收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册《期末测试卷》【名师推荐】.docx

上传人:a**** 文档编号:291884 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:92.78KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册《期末测试卷》【名师推荐】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》【名师推荐】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》【名师推荐】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》【名师推荐】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》【名师推荐】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》【名师推荐】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1. 55米,每条裤子用布1. 2米现有120米布,最多可以做这样的衣服( )套。 A.43 B.43. 6 C.44 D.762.555,要使商中间有“0”,而且没有余数,里最小能填( )。A.0 B.1 C.33.要使825的商是三位数,里最小填( )。 A.5 B.6 C.74.2565的积的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千5.每件雨衣26元,买12件共需要( )元。 A.312 B.302 C.990 D.9006.吴小路从家一直往西走就到了学校,吴小路的家在学校的( )。A.西

2、面 B.东面 C.南面二.判断题(共6题,共12分)1.( )2.用8个1dm2的小正方形,不管拼成什么图形,它的面积都是8dm2。( )3.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。( )4.2006年是平年。( )5.第三季度和第四季度的天数是相等的。( )6.小东面向西南方向,他的背后是西北方向。( )三.填空题(共6题,共19分)1.笔算6238时,第二个乘数十位上的3乘62得到( )个( ),所以积的末位要和第二个乘数的( )位对齐。2.平方米=_平方分米 400平方厘米=_平方分米 3.用两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,则正方形的面积大于长方形的面积。( )4.24

3、6,要使商是三位数,里最小应填( );要使商是两位数,口里最大应填( )。5.1张50元2张10元和3张5角,合计是( )元。6.根据( )9=29( )填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.脱式计算。10843 900(32) 156952.填一填。9095=?(1)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2

4、.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共44分)1.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?2.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?4.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。5.王叔叔种

5、了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?6.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.30;62;十2.800;43.4.6;55.71.56.(1)8;269 (2)1;262四.计算题1.9;150;2072.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或9

6、09550或9095=2(2)解:909+515或909-55五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.2452402406=40(个)4038答:不够装这些小牛角面包。2.2024=14(千克) 2014=6(千克) 答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。3.(75+45)6=1206=20(束)答:可以捆20束。4.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.310答:10元钱不够。5.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)6.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1