收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册 期末测试卷通用.docx

上传人:a**** 文档编号:291542 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:133.34KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册 期末测试卷通用.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下册 期末测试卷通用.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下册 期末测试卷通用.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下册 期末测试卷通用.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下册 期末测试卷通用.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下册 期末测试卷通用.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册 期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.8筐西瓜,每筐6个,把这些西瓜平均分给2个班,每班分( )个。 A.26 B.24 C.222.31.8=( )A.4.8 B.4 C.1.5 D.0.53.小东和小丽背对背,小东面向西,小丽面向( )。A.东 B.西 C.南4.一个数的7倍是910,这个数是( )。A.8 B.130 C.120 D.75.兰兰是1996年2月29日出生的,到2012年2月29日是她的第( )个生日。A.4 B.16 C.36.电影2时10分开始放映,3时50分放映完,这部电影放映了( )分钟。 A.300 B.100 C.200二.判断题(共

2、6题,共12分)1.西北方向在西和北之间。( )2.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。( )3.每月的上、中、下旬都是10天。( )4.一箱牛奶12盒,20箱牛奶共有240盒。( )5.小明下午2:00到校,4:30分放学,下午在校的时间是2小时30分。( )6.我家的客厅有30平方分米。( )三.填空题(共6题,共14分)1.一个长方形的长是15厘米,周长是40厘米,则它的宽是( )厘米,面积是( )平方厘米。2.把算式88+22=110和1105=22,合并成一个综合算式为( )。3.560里面有( )个8,( )的4倍是428。4.闰年的2月是( )天,平年的2月是( )天。5

3、.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米6.8月份最多可以有( )个星期日。四.计算题(共2题,共13分)1.在括号内填上“”、“”或“”。1235( )1255 3153( )72045136( )9196 4206( )420232.填一填。五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共33分)1.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右

4、分别是什么向?2.打字比赛。谁打字的速度最快?3.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?4.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?5.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?6.李叔叔开车900从甲地出发,1400到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.A6.B 二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;752.(88+22)53.70;1074.29;285

5、.2.3;0.46.5四.计算题1.;2.68;156;34;615;99五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.前:北,后:南,左:西,右:东2.小淘气:6488=81(个);爸爸:6126=102(个);妈妈:6307=90(个)1029081,爸爸打字的速度最快。3.39-363=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。4.5128=64(束) 答:可以扎64束。5.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。6.14009005(小时),805400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1