收藏 分享(赏)

人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案【基础题】.docx

上传人:a**** 文档编号:290725 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:234.11KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案【基础题】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案【基础题】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案【基础题】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案【基础题】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案【基础题】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案【基础题】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一块正方形的边长是10厘米,它的周长是( )。A.54厘米 B.40厘米 C.20厘米 D.60厘米2.商店里有电视机245台,其中彩色电视机有189台,黑白电视机有( )。A.156台 B.166台 C.46台 D.56台3.把一个长方形的长增加3厘米,宽增加4厘米,它的周长增加了( )。A.7厘米 B.14厘米 C.17厘米4.从一张长方形纸上剪下一个小正方形,剩余部分的图形周长与原长方形的周长相等的是( )。A. B. C.5.下列竖式计算正确的是( )。6.33的积是两位数,里能填( )。 A.3 B.4 C.5

2、二.判断题(共6题,共12分)1.5个642与642的5倍结果相同。 ( )2.千克、吨、千米和米都是质量单位。( ) 3.小红和小莹比赛跳绳,小红2分跳了180下,小莹3分跳了240下。小莹跳得快。( )4.小芳吃饭用了20秒。( )5.周长相等的两个正方形,形状完全一样。( )6.28是7的4倍。( ) 三.填空题(共9题,共37分)1.学校图书馆购买了331本动画书,503本故事书。估一估:这些书借给800名同学阅读,每人一本书,够吗?( )2.在括号内填上适当的单位。(1)梦梦的身高 129( ),体重28( )。(2)一桶大豆油重10千克,200 桶这样的油重( )千克,合( )吨。

3、(3)数学课本厚度大约是 7( ),汽车每小时行驶 80( )。3.计算270+460时,想( )个十加上( )个十,得( )个十,即( )。4.在括号内填上“”或“=”。800-400( )600 750-50( )70 9000-7000( )1000+3000160-90( )120-80 440+300( )800 860-90( )3605.在计算214(12827)时应先算( ),结果是( ),再算( ),结果是( )。6.小张家八月份用电456千瓦时,九月份用电367千瓦时,那么八、九月份一共用电( )千瓦时,九月份比八月份节省了( )千瓦时。7.比大小。6分( )300秒 22

4、0530( )7008.换算单位名称与简单计算。5千米=( )米 3米6厘米=( )厘米50厘米=( )分米 9米7分米=( )分米9米=( )分米 4分米+30厘米=( )分米5米-8分米=( )分米 1小时5分=( )分 70毫米=( )厘米 1分25秒=( )秒9.三年级同学去秋游,男生有170人,女生有150人。每人一顶小黄帽,一共需要准备_顶小黄帽。王老师准备了300顶小黄帽,还差_顶。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出答案。700米300米 3千米1千米3700千克700千克 30分米25分米8千米4000米 2小时90分钟2.列竖式计算。33627 469113 7645

5、4 623207369517 608183 256553 425369五.作图题(共2题,共10分)1.填一填,画一画。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共33分)1.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?2.冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克?3.奶奶买来一筐苹果、一筐梨、一筐橘子共三筐水果,苹果和梨共重47千克,梨和橘子共重40千克,苹果和橘子共重45千克,你知道苹果、梨、橘子各重多少千克吗?4.育红小学三年级同学去春游

6、,路上用了1小时15分钟,9:10到达,他们是几点出发的?5.学校礼堂有1000个座位“,六一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?6.老师到商店买书。作文选每本30元,趣味小知识每本40元。要买4本作文选、6本趣味小知识各需要多少元?参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.够2.(1)厘米;千克(2)2000;2(3)毫米;千米3.27;46;73;7304.;5.12827;101;214101;3156.823;897.;8.5000;306;5;97;90;7;42;65;7;859.320;20四.计算题1.1000米;2千米;3000千克;5分米;4000米;30分钟2.363;582;818;830;886;791;809;794五.作图题1.如下:2.六.解答题1.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。2.522725(千克)25250(千克)52502(千克)答:原来桶里有油50千克,桶重2千克。3.苹果26千克;梨21千克;橘子19千克4.9时10分1时15分=7时55分答:他们是7时55分出发的。5.500+400=900(人)6.304120(元);406240(元);答:买4本作文选需要120元,买6本趣味小知识需要240元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1