1、人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.某果园今年种桃树592棵,种杏树427棵,桃树比杏树多( )棵。A.1019 B.65 C.1652.估算下面题目,得数比500大的是( )。A.312+209 B.637-158 C.976-5293.把6米长的一根钢丝平均剪成6段,每段钢丝长( )。 A.米 B.1米 C.米4.量比较短的物体的长度或者要求量得比较精确时,可以用( )作单位。A.千米 B.米 C.毫米5.下面四幅图,图中的阴影部分不能用表示的是( )。 A. B. C. 6.水结成冰,体积增加,冰化成水,体积减少( )。A. B. C.二.判断题(共6
2、题,共12分)1.478加上357,它们的和肯定不到800。( )2.四边形有四条直的边和四个角。( )3.1时=60秒。( )4.时针指着3,分钟指着9,这时是3时9分。( )5.小明的体重是35克。 ( ) 6.大于而小于的分数只有1。( )三.填空题(共9题,共46分)1.我们已经学过的时间单位有( )、( )、( );质量单位有( )、( )、( );长度单位有( )、( )、( )、( )、( )。2.填上合适的数。4千克( )克 5000克( )千克1分( )秒 80分( )时( )分3.填空。(1)7厘米( )毫米 (2)3吨( )千克(3)1分20秒( )秒 (4)1千米600
3、米( )米4.在括号里填上“”“”或“”。500250( )350 200( )3958米( )80分米 90毫米( )9分米20020( )400 100( )15630分米( )30厘米 1米( )10厘米5.填合适的数。3000米2000米( )千米 1米2分米( )分米3厘米5毫米( )毫米 700千克300千克( )吨35秒85秒( )分 2厘米12毫米( )毫米5吨50千克( )千克6.用火柴棍摆一个正方形最少需要( )根火柴,那么摆2个正方形最少需要( )根;3个呢?( );4个呢?( )。请你动手摆一摆,然后把你摆的结果画在下面。7.买298元的电磁炉和309元的暖风扇,用面额
4、是100元的人民币付款,爸爸至少要拿出( )张100元才够。8.1分硬币的厚度大约是1( ),1元硬币的宽度大约是2( )。9.在横线上填上“”“”或“”。 67030_650 1000_9917526_50 3664_100四.计算题(共2题,共12分)1.用竖式计算,有*的题要验算。569514658*269454验算:475248804309*1000753验算:2.直接写得数。630170=_ 546=_5437=_ 408=_5829= _ 710500=_980360=_五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比5厘米短5毫米的线段。2.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段
5、长1厘米的线段。六.解答题(共6题,共34分)1.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人?2.月季花有28盆,菊花的盆数是月季花的3倍菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?3.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?4.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克? 5.欣欣百货的一些商品。(1)买三种商品一共要付多少钱?(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?(4)请你提一个合理的数学问题并解答。6.现在有微波炉258元,
6、电压锅137元,电饭煲304元。(1)现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?(2)如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.C6.A 二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.时;分;秒;克;千克;吨;毫米;厘米;分米;米;千米2.4000;5;60;1;203.(1)70;(2)3000;(3)80;(4)4004.;5.5;8;35;1;2;8;50506.4;7;10根;13根7.78.毫米;厘米9.;=四.计算题1.569=62514658=1172269454=723475248=227804309
7、=4951000753=2472.800;9;17;5;87;210;620五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.173-4=51-4=47(人) 答:美术小组有47人。2.28384(盆) 842856(盆)84+28112(盆)答:菊花比月季花多56盆,菊花和月季花一共有112盆。3.518+1=90+1=91(页)答:第6天他应该从第91页开始看。4.(32-28)12=48(千克) 答:运来的苹果比梨少48千克。 5.(1)19820828434(元);答:买三种商品一共要付434元钱。(2)20819821020010(元);答:一双鞋比一件上衣大约贵10元。(3)20828180(元);答:一双袜子比一双鞋便宜180元。(4)买一双鞋和一双袜子要多少钱?(答案不唯一);20828236(元);答:买一双鞋和一双袜子要236元钱。6.(1)304-212100(元);(2)不够。