收藏 分享(赏)

人教版数学一年级下学期期末质量监测试题附答案【轻巧夺冠】.docx

上传人:a**** 文档编号:286441 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:189.48KB
下载 相关 举报
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题附答案【轻巧夺冠】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题附答案【轻巧夺冠】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题附答案【轻巧夺冠】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题附答案【轻巧夺冠】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题附答案【轻巧夺冠】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学一年级下学期期末质量监测试题附答案【轻巧夺冠】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学一年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.个位和十位都是7的数是( )。A.47 B.77 C.762.两个小组一共有15人,第一小组有7人,第二小组有多少人?列式计算正确的是( )。 A.157=8(人) B.158=7(人) C.158=6(人) D.78=15(人)3.教室里课桌的表面是( )。A.长方形 B.正方形 C.圆形4.1角-5分=( )分。 A.4 B.5 C.10 D.155.小红有12本书,小青有4本书,小红要给小青( )本书,两个人的书就同样多了。A.2本 B.3本 C.5本 D.4本6.小明和东东同看一本书总页数相同的书,小明看了11页,

2、东东看了8页,( )剩的页数多。A.小明 B.东东 C.不知道二.判断题(共6题,共12分)1.图形还可以按照由曲线围成和按直线围成 ( )2.小玲买1支铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用3元7角。( )3.在36、72、69、81这四个数中,最大的数是69,最小的数是36。 ( )4.请你来当小医生。( )5.比86多3的数是83。( )6.一共要种14棵数,已经种了3棵,还要种11棵。( )三.填空题(共8题,共24分)1.填一填。3元5角=_角 23分=_角_分 2.你会做吗?8_12 6_14 8_15 9_163.在横线上填数。_12 _7 _144.66是_位数,_位上的

3、6表示6个十。5.和79相邻的数是_和_。6.根据题意填空: (1)2元=_分 (2)4角=_分 (3)9角=_分7.29后面第二个数是_,80前面第二个数是_。 8.买1只篮子和1个玉米,共需要( )元( )角。四.计算题(共3题,共26分)1.看谁算得又对又快。348 735 6830 5242640 9340 5016 845886 1347 20(45)64020 3785 20(508)2.看谁算得又对又快。158_ 86_ 146_ 77_127_ 189_ 77_ 125_3.先说图意,再列式计算。_=_五.作图题(共2题,共11分)1.按要求把下面图成一个三角形和一个梯形。2.

4、数一数,涂一涂。(每种图形各用一种颜色)六.解答题(共6题,共40分)1.哥哥今年15岁,小红今年9岁,再过3年,两人相差多少岁?2.李大爷家今年养鸭78只,去年比今年少20只。去年有多少只?3.拔萝卜。 拔了7根 拔了6根(1)两只小兔一共拔了多少根?(2)他们吃了8根,还剩多少根?4.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元。用10元钱买东西:(1)可以买( )支圆珠笔.(2)可买3支钢笔还少( )元.(3)买2瓶墨水可以找回( )元.(4)请你估计一下,大约可以买( )把尺子.(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多( )角.5.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想

5、买一条33元的裤子,钱够吗? 6.一支铅笔 1元2角,一个橡皮5角2分,买一支铅笔和一个橡皮需要多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.D6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.35;2 ;32.4;8;7;73.答案不唯一。例如:5;7;12;5;10;4 4.两;十5.78;806.(1)200 (2)40 (3)907.31;788.9;5四.计算题1.42;68;38;56;66;53;66;53;22;16;11;66;40;782.7;14;8;0;5;9;14;73.14;-;6;8五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.1596(岁)答:两人相差6岁。2.解:78-20=58(只) 答:去年有58只。3.(1)7613(2)13854.5;2;4;5;25.90-56=34(元),34元33元答:钱够。6.1元2角5角2分1元7角2分答:买一支铅笔和一个橡皮需要1元7角2分钱。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1