1、人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3845=(34)(85)运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律2.(125+a)8=1000+8a应用了( )。A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 D.加法结合律3.用简便方法计算64102利用的是( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法判断4.要使56806030先算减法,最后算乘法,必须把原题改为( )。A.56(806030 ) B.56(8060)30 C.56(8060)305.怎样简便就怎样算。2265=( )A.2014 B.660
2、 C.1014 D.34686.125(48)=(1258)4,是应用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.251544=15(2544)只运用了乘法结合律。( )2.35与50的和除以10与5的差,商是多少?这道题列式为:35+5010-5。( )3.37(1001)=371001。( )4.(7853)22=78(5322),这是应用了加法交换律。( )5.算式中有乘法和加、减法,应先算加、减法。( )6.2400与60的差除以12,再加上1800,和是多少?正确列式是:(24006012)1800。( )三.填空题(共8题
3、,共17分)1.根据7+5=12,可以快速算出12-7=( ),12-5=( )。2.根据1845=810,可以知道81045=( ),81018=( )。3.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是( )。4.用3、4、7、9算24点,列出的算式是( )。5.根据除法的意义,写出下面两个除法算式的商。(1)12672 (2)1.20.60.72 7212( ) 721.2( ) 726( ) 721.2( )6.只有加减或者只有乘除,按( ) 的顺序计算。7.计算63+(14-6)时,应该先算( )法,再算( )法。结果是( )。8.请添上括号改变459+2525的运算顺序
4、,使结果是450,这个算式应改为( )。四.计算题(共2题,共16分)1.脱式计算。72(2792) 120-36418+35305(4816) (58+37)(64-95)2.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。五.作图题(共2题,共10分)1.他们看到的是水壶的哪一面?2.它们看到的房子分别是什么样子的?六.解答题(共6题,共31分)1.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?2.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金
5、500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 4.雄城商场14季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?5.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?6.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;72.18;453.(540+230)-3507=7204.34(9-7)5.(1)6;12(2)0.6;1.26.从左往右7.减;加;718.45(9+2525)=450四.计算题1.12;147;
6、2;52.24515788,24588157;25989348,34825989;9423726,9422637;28651820,18206528。五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:1254=12(54)=1220=240(元)答:买4件需要240元。2.46454(65)41144元答:一共花了44元。3.解:大车平均每人的租金:90045=20(元);小车平均每人的租金:5001828(元),所以尽可能坐大车。(21+645)45=14(辆)36(人)3618=2(辆)14900+2500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。4.26967233331(269331) (67233)600300900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。5.1554(10055)41004554400220620(元)答: 一共花了620元钱。6.106988(元);12581000(元)答:现在买比原来省1000元钱。