1、小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.食堂买来5箱豆油,每箱12桶,每桶52元,每箱豆油( )元。 A.260 B.624 C.31202.“10.09.9”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.3.下列年份是闰年的是( )。A.1985年 B.1992年 C.2010年4.5931的结果最接近( )。 A.1500 B.2000 C.18005.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.4 B.12 C.10 D.36.图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分( )。A.周长、面积都相等 B.周长不相等,面积相等
2、C.周长相等,面积不相等 D.周长、面积都不相等二.判断题(共6题,共12分)1.单数月是大月,双数月是小月。( )2.2015年12月30日23时到2016年1月1日12时,中间经过了13小时。( )3.小数的末尾添上一些数字或去掉一些数字,小数的大小不变。( )4.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。( )5.如果7月7日是星期三,那么8月7日也是星期三。( )6.小明7月和8月住在外婆家,一共住了62天。( )三.填空题(共8题,共26分)1.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是( )。2.右图中,箭头所指的数“4”表示( )
3、,数“2”表示( )。3.算一算。729=( ) 777=( ) 5055=( )4202=( ) 6044=( ) 3963=( )4.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )( )( )( )5.每天太阳从_面升起,从_面落下。面向北面站立,前面是_,后面是_,左面是_,右面是_。6.在算式574中,如果商是两位数,最大可以填( )。7.在括号里填上合适的单位名称。(1)课本封面的面积大约是4( )。(2)一块手帕的面积约为450( )。(3)一个足球场的面积约为7000( )。8.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是( )方,右边是( )方。四.计算题(共3
4、题,共21分)1.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?2.二年级 (1) 各组的人数如下表:(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 3.直接写出下面各题的得数。173=( ) 234=( ) 1057=( )135=( ) 1233=( ) 2466=( )6564=( ) 2466=( ) 1928 =( )五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小
5、静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共33分)1.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?3.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?4.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?5.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1
6、:00到达,路上经过了多长时间?6.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3942.4个十或22个十;2个十3.8;11;101;210;151;1324.5.73元56角5元8分495分5.东;西;北;南;西;东6.37.(1)平方分米;(2)平方厘米;(3)平方米8.南;北四.计算题1.(1)128.73.5 (2)6.96.913.82.(1)(10+11+9+10)4=404=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)5=40
7、5=8(人)答:每组8人。 3.51;92;15;65;41;41;164;41;24五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。2.解:36+28+32=96(本)963=32(本)答:每个班能分32本。3.(971)8=968=12(天)答:12天后还剩下一页。4.(90-6)3=28(台)答:购进彩色电视机28台。5.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时6.370+1527=775(千克)