收藏 分享(赏)

四年级上册数学期末试卷轻巧夺冠159_1516苏教版(无答案).docx

上传人:a**** 文档编号:950269 上传时间:2025-12-19 格式:DOCX 页数:3 大小:15.23KB
下载 相关 举报
四年级上册数学期末试卷轻巧夺冠159_1516苏教版(无答案).docx_第1页
第1页 / 共3页
四年级上册数学期末试卷轻巧夺冠159_1516苏教版(无答案).docx_第2页
第2页 / 共3页
四年级上册数学期末试卷轻巧夺冠159_1516苏教版(无答案).docx_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、四年级上册数学期末试卷-轻巧夺冠15915-16苏教版(无) “师”之概念,大体是从先秦时期的“师长、师傅、先生”而来。其中“师傅”更早则意指春秋时国君的老师。说文解字中有注曰:“师教人以道者之称也”。“师”之含义,现在泛指从事教育工作或是传授知识技术也或是某方面有特长值得学习者。“老师”的原意并非由“老”而形容“师”。“老”在旧语义中也是一种尊称,隐喻年长且学识渊博者。“老”“师”连用最初见于史记,有“荀卿最为老师”之说法。慢慢“老师”之说也不再有年龄的限制,老少皆可适用。只是司马迁笔下的“老师”当然不是今日意义上的“教师”,其只是“老”和“师”的复合构词,所表达的含义多指对知识渊博者的一种

2、尊称,虽能从其身上学以“道”,但其不一定是知识的传播者。今天看来,“教师”的必要条件不光是拥有知识,更重于传播知识。 一、直接写得数。语文课本中的文章都是精选的比较优秀的文章,还有不少名家名篇。如果有选择循序渐进地让学生背诵一些优秀篇目、精彩段落,对提高学生的水平会大有裨益。现在,不少语文教师在分析课文时,把文章解体的支离破碎,总在文章的技巧方面下功夫。结果教师费劲,学生头疼。分析完之后,学生收效甚微,没过几天便忘的一干二净。造成这种事倍功半的尴尬局面的关键就是对文章读的不熟。常言道“书读百遍,其义自见”,如果有目的、有计划地引导学生反复阅读课文,或细读、默读、跳读,或听读、范读、轮读、分角色

3、朗读,学生便可以在读中自然领悟文章的思想内容和写作技巧,可以在读中自然加强语感,增强语言的感受力。久而久之,这种思想内容、写作技巧和语感就会自然渗透到学生的语言意识之中,就会在写作中自觉不自觉地加以运用、创造和发展。 342 4220教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。 31030 160401204 19032807 5610102520100 224035020 3006二、填一

4、填。1123个56的和是多少列式为(),积是()。224的4倍是(),40倍是()。318040先口算出()()的积,再在积的末尾添上()个0。4()时间路程5上海磁悬浮列车每小时行驶的速度是340千米,可以简写成()。62019年师大附小南校的在校学生人数已达到4034人,大约是()人。7在圆圈里填上“”、“”或“”。45064560 4855841 20101190 8 估算79841时,先求出798的近似数是(),41的近似数是(),再把这两个近似数相乘,得()。9一个因数不变,另一个因数扩大8倍,积()。一个因数不变,另一个因数缩小9倍,积()。一个因数扩大4倍,另一个因数缩小4倍,积

5、()。三、用竖式计算下面各题,怎样算简便就怎样算。43739 2834532032 2805020540 34025四、快乐A、B、C。137040的积,末尾有()个0。A、两个B、三个C、四个2两数的积是100,一个因数扩大2倍,另一个因数不变,那么积()。A、不变B、扩大2倍C、扩大4倍317489的积是()A、2958B、14586C、154864 估计一下,30872的积大约是() A、28000B、21000C、24000595与126的和再与48相乘,正确的列式是()A、9548126B、9512648C、(95126)48五、根据每组第一题的积,快速算出后面各式的积。450 2019503250 41002416 3842416024016 4816六、估算下面各题。10533 496196897 88219995七、列式计算。1、46乘332,积是多少?2、57比108个31少多少?八、解决问题。1、王伯伯到超市买塑料桶,每个塑料桶18元,他想买5个,王伯伯带了100元,钱够吗?2、某菜场运来170筐萝卜和210筐白菜,每筐萝卜40千克,每筐白菜35千克。运来萝卜和白菜一共多少千克?运来的白菜比萝卜多多少千克?3、6支铅笔3元钱,11支中性笔14元。如果买12支铅笔和33支中性笔,需要多少钱?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1