1、二元一次方程组(时间:120分钟满分:100分)一.填空题 (每题2分, 共20分)1.下列方程组中,是二元一次方程组的是( )2.方程组的解中与的值相等,则等于( )A.2 B.1 C.3 D.43.小亮的妈妈用28元钱买了甲、乙两种水果,甲种水果每千克4元,乙种水果每千克6元,且乙种水果比甲种水果少买了2千克,求小亮妈妈两种水果各买了多少千克?设小亮妈妈买了甲种水果x千克,乙种水果y千克,则可列方程组为( )A.B.C.D.4.方程组的解是( )A、 B、 C、 D、5、设则( )A、12 B、 C、 D、6、设方程组的解是那么的值分别为( )A、 B、 C、 D、7.关于关于的方程组的解
2、也是二元一次方程的解,则的值是A、0 B、1 C、2 D、8、方程组,消去后得到的方程是( )A、 B、 C、 D、9.若方程组的解x与y的和是2,则a的值为( ). A.-4 B.4 C.0 D.任意数10. 古代有这样一个寓言故事:驴子和骡子一同走,它们驮着不同袋数的货物,每袋货物都是一 样重的.驴子抱怨负担太重,骡子说:“你抱怨干吗?如果你给我一袋,那我所负担的就是你 的两倍;如果我给你一袋,我们才恰好驮的一样多!”那么驴子原来所托货物的袋数是( ). A5 B.6 C.7 D.8二、填空题(每题4分,共24分)11. 已知方程2340,用含的代数式表示,则=_;用含的代数式表示,则=_
3、12. 若25是二元一次方程,则_ _,_ _13. 已知是方程1的解,那么=_14. 方程组的解有_组15. 若关于x、y的方程组和有相同的解,则a=_,b=_。16. 某校为七级学生安排宿舍,若每间宿舍住5人,则有4人住不下; 若每间住6人,则有一间只住4人,且空两间宿舍,若设人数为x,间数为y,则可列方程组 是_.三、解答题(第17、18题各11分,第19题10分,第20、21题各12分,共56分)17. 解方程18. 某县为了改善全县中、小学办学条件,计划集中采购一批电子白板和投影机,已知购买2块电子白板比购买3台投影机多4 000元,购买4块电子白板和3台投影机共需44 000元,问
4、购买一块电子白板和一台投影机各需要多少元?19.八年级三班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小坡 与售货员的对话: 李小波:阿姨,您好! 售货员:同学,你好,想买点什么? 李小波:我只有100元,请帮我安排买10支钢笔和15本笔记本. 售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,退你5元,请清点好,再见 根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?20. 有一个两位数,其数字和为14,若调换个位数字与十位数字,就比原数大18则这个两位数是多少。(用两种方法求解)21. 某公司计划2019年在甲、乙两个电视台播放总时长为300 min的广告,已知甲、乙两电视台的广告收费标准分别为500元/min和200元/min该公司的广告总费用为9万元,预计甲、乙两个电视台播放该公司的广告能给该公司分别带来0.3万元/min和0.2万元/min的收益,问该公司在甲、乙两个电视台播放广告的时长应分别为多少分钟?预计甲、乙两电视台2019年为此公司所播放的广告将给该公司带来多少万元的总收益?