1、北师大版三年级下册数学第三单元 乘法 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在320中,积是三位数,里最大填( )。A.2 B.3 C.42.3580的积的末尾有( )个0。A.3 B.2 C.13.下面算式与1258得数相等的是( )。 A.1161 B.1352 C.2429 D.35124.311的积最大是( )。A.1563 B.143 C.10235.4834,如果第二个数减少2,积就减少( )。 A.2 B.48 C.966.计算18(182525)25时,最后一步求( )A.商 B.和 C.积二.判断题(共6题,共12分)1.甲数乘10以后得乙数,则乙数大于甲数。( )2.两个
2、数的积一定大于两个数的和。( )3.2827的积小于900。( )4.7600与6070的结果相同。( )5.两位数乘整十数,积不一定是四位数。( )6.3425的积末尾有2个0。( )三.填空题(共8题,共34分)1.125,要使这个算式的积的末尾有2个0,最小应该是( )。2.232,要使积是三位数,口里最大填( );要使积是四位数,里最小填( )。3.在里填上“”“”或“=”。18350 57603600 4250200024020480 1470700 404016004.256里面有( )个8;15个90是( )。5.2536的积是( )位数,积的个位上是( )。6.水果店卖出橘子3
3、5筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:4835+4828:( )。 7.在里填上“”“”或“=”。24561500 2414350 2833332878276827 65197512 289921888.比25的30倍少20的数是_。 四.计算题(共3题,共24分)1.估算。5429 4187 7960 81591826 5233 4239 71982.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?3.直接写得数。3230= 1150= 2040= 405=4021= 4050= 1203= 2540=五.解答题(共6题,共42分)1.一套邮票有80张,售
4、价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?2.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?3.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?4.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?5.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?6.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案
5、一.选择题1.B2.B3.C4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.42.2;33.;4.32;13505.三;06.橘子和香蕉的总千克数7.;=;8.730四.计算题1.60;60;4800;4800;30;1500;1600;902.(729+1112)4=353.960;550;800;200;840;2000;360;1000五.解答题1.2412=288(元)2.1331=403(件)3.解: (16+24)18=720(棵)4.18(6+7)=1813=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。5.45241080(元) 答:一共花了1080元。6.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)