1、北师大版三年级上册数学第八单元 认识小数 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2.41.7=( ) A.7.0 B.0.6 C.0.7 D.0.52.粮店上午卖出大米5.2吨,还剩下4.6吨粮店原有大米( )。A.9.8吨 B.8.9吨 C.0.6吨 D.24.24吨3.大于0.6且小于0.8的一位小数有( )个。 A.1 B.10 C.无数4.5分是( )元。 A.0.05 B.0.5 C.55.24.7x=5.6,x=( )。A.4.04 B.72 C.19.1 D.5.046.“18.418.8”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.二.判断题(共6题,共12
2、分)1.在8.7的末尾填上2个0,这个数的大小不变。( )2.0.58和0.580的大小相等,计数单位也相等。( )3.2.7和2.9之间只有一个小数。( )4.7角也可以写成0.07元。( )5.大于0.6而小于0.8的数只有一个。( )6.4元6角7分是4.67元。( )三.填空题(共8题,共25分)1.把下面的数改写成小数。(1)6角=_元 (2)1角=_元2.1米3分米写成小数是_米,8元5分写成小数是_元。3.填一填。0.91米=_厘米 4.07米=_米_厘米 0.73米=_厘米 1.9米=_米_厘米 4.填空。(1)5.04元表示5_4_ (2)4.30元表示4_3_5.把下列物品
3、的价钱按要求填在括号里。( ) ( ) ( )( )( )6.亮亮有7枚5角硬币,他一共有_元钱?7.16.5元是_元_角,16.49元是_元_角_分所以16.5元_(填“”、“”或“=”)16.49元。8.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_。四.计算题(共3题,共23分)1.直接写得数。3507= 2050= 7040= 4203=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=2147 2911 3016 102112.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=3.直接写出下面各题的得数。2012= 140
4、7= 80.3= 10025= 五.解答题(共6题,共34分)1.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?3.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?4.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?5.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才
5、能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)6.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)0.6 (2)0.12.1.3;8.053.91;4;7;73;1;904.(1)元;分 (2)元;角5.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元6.3.57.16;5;16;4;9;8.4.4元四.计算题1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11002.(1)1086=648 (
6、2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元3.240;20;0.5;2500;五.解答题1.8.10.27.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。2.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。3.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。4.2.00.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。5.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。6.12.574.5(千克),4.54.59(千克),12.593.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。