1、北师大版三年级上册数学第八单元 认识小数 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被减数和减数都增加2.4,那么它们的差( )。 A.增加2.4 B.不变 C.减少2.42.5分是( )元。 A.0.05 B.0.5 C.53.2.70.4=( )A.0.4 B.0.72 C.3.1 D.7.44.谁的书包便宜?( )A.小明:我的书包是23.5元。 B.小丽:我的书包是19.8元。C.小强:我的书包是20元。5.用数字123和小数点一共能组成( )个没有重复数字的一位小数。A.12 B.6 C.96.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合( )米,体重不超过2克,合( )千克。二.判断题(共6
2、题,共12分)1.身高1.4米的小明要过一条平均水深1.2米的小河,一定不会有危险。( )2.4.3米就是4米3厘米。( )3.4.005米=4米5厘米。 ( )4.像3.16,10.2,0.06,这样的数,都是小数。( )5.小数是我国最早提出和使用的。( )6.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )三.填空题(共8题,共35分)1.填上、或=。 (1)0.7_0.9 (2)5.8_6 (3)6.5_7.1 (4)3元5角_3.50元2.我会改写小数。(1)7角6分=_元 (2)3元9角=_元3.把下面的数改写成小数。3元6角1分=( )元 10米2厘米=( )米 4.求
3、5米20厘米是多少米,要把_写在整数部分,把20厘米改写成_米,合起来就是_米。5.1.20元=_元_角 0.55元=_角_分 26.50元=_元_角6.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。7.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:_ 元 (2)一个铅笔盒12元,单价:_ 元 (3)一个书包60元,单价:_元 (4)一个小练习本3角5分,单价:_元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:_元 8.0.89读作( ),零点零六写作(
4、 )。四.计算题(共3题,共20分)1.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 7809=1528= 8213= 8054=2.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=3.列式计算。3063= 5647= 4831=2714= 14.6+5.7= 31.8-17.2=五.解答题(共6题,共38分)1.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?2.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带1
5、0元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?4.小梅和小雪参加100米赛跑。5.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?6.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.B6.0.05;0.002二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.
6、(1) (2) (3) (4)=2.(1)0.76 (2)3.93.3.61;10.024.米数5;0.2;5.25.1;2;5;5;26;56.6;6;80;6;807.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.088.零点八九;0.06四.计算题1.15.6;1.8;866;420;1066;20112.21;30;37;4.2;25;20;23;3.283.102;804;1488;378;20.3;14.6五.解答题1.12.574.5(千克),4.54.59(千克),12.593.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。2.(1)5.8-0.8=5(
7、元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。3.0.56.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。4.20.321.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)5.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。6.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。