收藏 分享(赏)

冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷加答案(精选题).docx

上传人:a**** 文档编号:924976 上传时间:2025-12-18 格式:DOCX 页数:6 大小:83.05KB
下载 相关 举报
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷加答案(精选题).docx_第1页
第1页 / 共6页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷加答案(精选题).docx_第2页
第2页 / 共6页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷加答案(精选题).docx_第3页
第3页 / 共6页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷加答案(精选题).docx_第4页
第4页 / 共6页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷加答案(精选题).docx_第5页
第5页 / 共6页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷加答案(精选题).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,这根竹竿长( )米。 A.6.1 B.1.1 C.8.82.做同样的10道口算题,小刚用了11.7秒,小强用了12.3秒。两人相比,( )。A.小刚算得快 B.小强算得快 C.算得一样快3.一张5元和一张2角的人民币合起来是( )元。A.5.20 B.5.02 C.2.504.4.3元2.1元=( )A.6.4元 B.8.00元 C.0.20元 D.2.2元5.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.1.8-1 B.2.5-1.7 C.0.7+0.

2、56.已知甲数是8.7,它比乙数多1.4,乙数是( )。 A.9.5 B.3.7 C.7.3 D.6.3二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.5小于0.7的小数只有0.6。( )2.4.75小时等于4小时45分。 ( )3.1.2小时等于1小时2分钟。 ( )4.用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。( )5.0.08元就是8分。 ( )6.下图中阴影部分可以用0.2表示。( )三.填空题(共8题,共37分)1.填一填。0.91米=_厘米 4.07米=_米_厘米 0.73米=_厘米 1.9米=_米_厘米 2.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米

3、小巨人的身高用小数表示是_米,合_厘米。“中国一号牧民”的身高是_米_厘米,用小数表示是_米,合_厘米。3.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。4.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。5.填上、或=。 (1)0.7_0.9 (2)5.8_6 (3)6.5_7.1 (4)3元5角_3.50元6.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角( )元( )角7.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元

4、6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米8.填空。(1)5.04元表示5_4_ (2)4.30元表示4_3_四.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?2.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=3.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?五.解答题(共6题,共37分)1.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,

5、想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?2.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。4.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?5.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?6.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少

6、钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.91;4;7;73;1;902.2.26;226;2;38;2.38;2383.127.24.6;6;80;6;805.(1) (2) (3) (4)=6.1;5;6;2;17.0.7;4;3.2;0.06;8;1;458.(1)元;分 (2)元;角四.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.12.21;30;37;4.2;25;20;23;3.283.(1)9.88.41.4 (2)4.34

7、.38.6五.解答题1.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。2.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。3.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米5米1.4米1.3米答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。4.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)5.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)6.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1