收藏 分享(赏)

人教版数学四年级上学期期末质量监测试题附参考答案【预热题】.docx

上传人:a**** 文档编号:906659 上传时间:2025-12-18 格式:DOCX 页数:8 大小:75.87KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级上学期期末质量监测试题附参考答案【预热题】.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学四年级上学期期末质量监测试题附参考答案【预热题】.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学四年级上学期期末质量监测试题附参考答案【预热题】.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学四年级上学期期末质量监测试题附参考答案【预热题】.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学四年级上学期期末质量监测试题附参考答案【预热题】.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学四年级上学期期末质量监测试题附参考答案【预热题】.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学四年级上学期期末质量监测试题附参考答案【预热题】.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学四年级上学期期末质量监测试题附参考答案【预热题】.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.按照我国的计数习惯,从右边起,每( )个数位是一级。 A.三 B.四 C.五2.下面各数中,只读一个零的是( )。A.70800630 B.78006300 C.780000633.用计算器计算:华生机械厂计划生产一批机器,每天分3班生产,每班生产140台,35天完成这批机器共有( )。A.420台 B.4900台 C.1470台 D.14700台4.从一点出发,可以画( )条射线。A.1 B.2 C.无数5.9:30分针和时针的夹角是( )。 A.钝角 B.直角 C.锐角6.9时整,钟面上分针与时针所成的角为( )。A.

2、锐角 B.直角 C.钝角二.判断题(共6题,共12分)1.梯形是只有一组对边平行的四边形。( )2.30904098的三个0都在中间,所以都要读出来。( )3.十亿零七十写作:10000000070。( )4.777中的三个7表示的意思是一样的。( )5.被除数和除数都扩大到原来的8倍,商也扩大到原来的8倍。( )6.24942,积是五位数。( )三.填空题(共9题,共30分)1.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有( )米,用的数量关系是( )。2.从9:00到12:00,时针旋转了( )。从3时到3时30分,分针旋转了( )。3.数一数。(1)有_个角。(2)和图1

3、比,增加了_条射线,增加了_个角,有_个角。(3)和图1比,增加了_条射线,增加了_个角,有_个角。(4)和图1比,增加了_条射线,增加了_个角,有_个角。4.括号里最大能填几?27( )156 35( )724 73( )56142( )880 93( )903 15( )6905.把500505,550500,500055,555000,505050按从大到小的顺序排列是( )。6.从一个钝角中减去一个直角可以得成一个_。7.用12个1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。8.三个连续的自然数,中间的数是a,则a的前边和后边分别是( )和( )。 9.选一选,

4、填一填A.锐角 B.直角 C.钝角 D.不是角是_,是_.四.计算题(共3题,共24分)1.算一算,填一填。2.直接写得数。 323 164 482 37541660 6321 5338 10283.列竖式计算。(带的要验算)13526= 42336= 30528=26048= 25440= 24635=五.作图题(共2题,共11分)1.实践操作。分别过点A和点B画出已知直线的垂线。2.已知直线平行于直线b , 量出直线与直线b之间的距离,并说一说量的过程。六.解答题(共6题,共48分)1.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(

5、2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式 )(4)买一盒彩笔和一把剪刀:一共需要多少钱?付给售货员30元,应找回多少钱?2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?3.一个十一位数,最高位和最低位上的数字都是6,亿级上所有数字的和是8,个级上所有数字的和是6,万级上所有数字都是0,这个数可能是多少?4.香港街有一块长方形绿地(如下图),现在要把宽增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少平方米?5.用2,4,6这3个数字和6个0按下列要求分别写出一个九位数。(每个数字只能用一次)(1)只读

6、一个0。(2)读两个0。(3)一个0都不读。6.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。 (1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶? (2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元? (3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元? 参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.600;速度时间=路程2.90;1803.(1)1 (2)1;2;3 (3)2;5;6 (4)3;9;104.5;20;7;20;9;455.5550005505005050505005055000556.锐角7.128.a-1;a+

7、19.A ;D四.计算题1.16;22;332;372.96;64;96;91;960;3;15;8163.3510;15228;8540;12480;11000;8610五.作图题1.略2.如下:直线与直线b之间的垂线段的长度,就是的直线与直线b之间的距离。六.解答题1.(1)解:(80-5)18=4(个)3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:122+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:12+5=17(元)答:一共需要17元。30-17=13(元)答:应找回13元。2.15-15612=2(元)3.62000000006或60200000006或611000000064.4808=60(米);3260=1920(平方米)5.(1)204600000 (2)204060000 (3)246000000(案不唯一)6.(1)解:54+46=100(箱)24100=2400(瓶)答:这些饮料一共有2400瓶。(2)解:48100=4800(元)答:买这些饮料一共要付4800元。(3)解:5510048100=55004800=700(元)答:该商店可盈利700元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1