收藏 分享(赏)

人教版数学二年级上学期期末质量监测试题(全国通用).docx

上传人:a**** 文档编号:898523 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:8 大小:349.61KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题(全国通用).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题(全国通用).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题(全国通用).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题(全国通用).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题(全国通用).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题(全国通用).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题(全国通用).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题(全国通用).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.得数是12的算式是( ) A.32 B.43 C.532.3个6相加,和是( )。 A.18 B.25 C.303.分针从1走到6,走了( )分钟。A.5 B.6 C.254.下图中第( )根木条的长度是4厘米 A.A B.B C.C D.D5.下图中,_是锐角,_是钝角。A. B. C.6.6个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.6+6+6+6=24 B.6+4=10 C.64=24二.判断题(共6题,共12分)1.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )2.因为2+2=22,所以4+4=44。 ( )3.一个图钉

2、长约1米。 ( )4.把4+4+4=12写成乘法算式是43=12。 ( )5.最大的两位数与最大的一位数相差10。 ( )6.一张课桌的长度大约是8厘米。 ( )三.填空题(共10题,共38分)1.看算式,写得数和口诀。62=_口诀:_2.时针有11走到6,时间过了( )小时。3.将口诀补充完整。五_三十 _七三十五 _五二十 三_二十七 四八_ 二_十八 4.在括号里填上合适的数。( )( )36 ( )( )365.填、或=。45_25 58_4106.在横线上填上“+”或“-”。88_9=79 36_20=56 40_30=1037_7=44 45_6=51 24_6=1878_10=6

3、8 25_40=65 78_60=187.拨一拨,填一填。 34( )_=_ 55( )_=_8.你有,我的个数是你的6倍,我有_个。9.在横线上填上“”、“”或“=”。50_50+7 30+20_20+30 100-20_100-5024+35_24+38 24+67_100-30 46-17_46-1910.填空。四.计算题(共2题,共19分)1.口算。518 1268 326 363 70221825 4216 257 255 52292.算一算。五.作图题(共2题,共13分)1.根据所给的时间,在钟面上画出分针。2.在下面的图形中,分别再画一画。(1)形成一个角 (2) 形成四个角 六

4、.解答题(共6题,共47分)1.想一想、算一算。(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元? (2)书包比铅笔盒贵多少元?2.小英做了28朵红花,6朵黄花,小梅至少要做多少朵花才能超过小英?3.购物。(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱? (2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱? (3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?4.如果尺子的前面断了,看不到0刻度了,怎么办?5.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?6.二年级一班学生分成4个小组去

5、植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.A;C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.12;二六十二2.73.六;五;四;九;三十二;九4.6;6;4;95.;=6.-;+;-;+;+;-;-;+;-7.+;2;36;-;3;528.189. ;= ; ; ; ;10.5;15;43;4;24四.计算题1.51823;126880;32638;36333;702292;182553;421658;25718;25530;5229812.42;55;72;22;41;33;24;62;64五.作图题1.如图:2. 六.解答题1.(1)8

6、+6=14(元) 答:买一支钢笔盒一个铅笔盒一共14元。(2)36-6=30(元) 答:书包比铅笔盒贵30元。2.解:28+6+1=35(朵)3.(1)解:32-24=8(元)答:一顶帽子8元。(2)解:8+45=53(元)答:一双鞋53元。(3)解:32+12+19=63(元)答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共63元。4.解:可以把0刻度后面的整刻度线当作0刻度线进行测量,再把量得的结果减去这个整刻度值。5.(1)86=48(元) 答:需要48元。(2)69=54(元) 5450 答:不够。(3)94=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?55=25(元) 答:需要25元。 6.4520(人) 答:参加植树的一共有20人。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1