1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共83分)1.555555=30,这是_个5相加。可以写成乘法算式:_=30或_=302.不计算,直接说出得数是几十多。48+40是_十多。 56+32是_十多。37+2是_十多。 53+30是_十多。3.一张单人床的长度相当于_个成人的身高。4.课桌面的长度大约是50_。5.甲数是68,比乙数少24,乙数是( )。6.看算式,写得数和口诀。62=_口诀:_7.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式_。8.填上“ ”、“ ”、“;9.55;1;2310.8211.;12.;13.;=14.9;7;4;615.4;7
2、;5;216.乘;加;9017.2+2+2+2+2=10;5;2;1018.;19.3;9;8;4;1;1120.+;-;+二.解答题1.5318=35(支) 答:钢笔有35支。2.(1)解:如买篮球和坦克(剩23元)或者买飞机和坦克(不剩)等。(2)解:不可以买三种玩具,钱不够。 3.解:90-86=42(页) 答:小明还有42页没看。4.63=18元,1845答:够。11.5厘米=50毫米50毫米45毫米50毫米-45毫米=5毫米 答:小美的橡皮长,长5毫米。12.解:57=35(本) 答:一共借走了35本。13.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵) 答:二乙班种了37课,二丙班种
3、了51棵。14.解:38=24(朵) 答:一共做了24朵。15.8+12+2=22(张) 答:一共要买 22 张电影票。16.解:44 + 33=77(筐),44 - 33 =11(筐)答:一共运来水果77筐,运来的梨比苹果多11筐。17.76+77=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。18.(1)94棵 (2)18棵19.(1)解:824(只) (2)解:853(只) 20.(1)36=18(篇) (2)60-18=42(篇)21.解:52+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。22.20+6=26(名),2624,不够23.解:82=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。24.8个角,2个直角,5个锐角,1个锐角25.(1)解:24+36=60(元)答:买一个 和一辆 一共要花60元。 (2)解:42-18=24(元)答: 比 贵24元。 (3)解:买一个 和 一共要花多少钱?42+18=60(元) 答:买一个 和 一共要花60元。26.26121731(人)27.56=30(个) 答:每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了30个。28.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵29.707(厘米)826(厘米)7(厘米)6(厘米) 甲大于乙答:小青蛙甲跳的比较远。30.(1)45-8=37 (2)45+20=(页)