1、人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.821,要使积是四位数,里最小填( )。 A.4 B.5 C.62.一个长方形,它的长是宽的倍,长是12厘米,面积是( )。A.100平米厘米 B.180平方厘米 C.108平方厘米 D.801平方厘米3.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫( )只。A.20 B.10 C.304.一辆客车上午9时30分从某城开出,上午12时30分到达另一个城市,这辆车共行了( )小时。 A.3小时40分 B.4小时 C.3小时5.一辆汽车13:30由甲地出发开往乙地,17:50到达,它在路上行驶了( )。 A.4小时 B.4
2、小时20分钟 C.5小时6.估算4921( )。A.800 B.1000 C.1029 D.100二.判断题(共6题,共12分)1.一个正方形的边长缩小10倍,面积就缩小10倍。( )2.17时45分也就是下午5时45分。( )3.周长是36厘米的正方形,边长是9厘米,面积是81平方厘米。( )4.231除以7的商与11乘3的积相等。( )5.光明小学的篮球场占地面积是1平方米。( )6.某商场的营业时间是8:3022:30,全天营业时间为15小时。( )三.填空题(共8题,共28分)1.一天里,钟表上时针正好走( )圈,共( )小时。所以。通常采用从( )时到( )时的计时法,称为( )计时
3、法。2.一个数除以7,商是24,余数最大是( )时,被除数是( )。3.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。4.在里填上“”“”或“=”。18350 57603600 4250200024020480 1470700 404016005.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200_。 (2)买一条毛巾需5.8_。(3)小丽跑完50米用了10_。(4)一张报纸的面积约为40_。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3_。6.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是_,后面是_,左边是_,右边是_。(填方向) 7.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。8.一个数除以6,商是32,余数最大时
4、这个数是( )。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。1604= 5607= 1750= 1196403= 5080= 822= 21392.列竖式计算。(带的要验算)4084= 7637= 3273=4858= 3153= 4803=3.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-8124五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共49分)1.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻
5、璃要多少元?2.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?3.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?4.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?5.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?6.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年
6、一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.B 6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2;24;0;24;24时2.6;1743.二点七;46.084.;5.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时6.东;西;北;南7.2068.197四.计算题1.640;80;850;20;80;4000;41;8002.102;109;109;605;105;1603.60;16;389五.作图题1.如下:2.如图:六.解答
7、题1.158=120(平方分米);1203=360(元)2.解:11时8时=3时1023=34(千克)答:平均每小时挖34千克。3.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。4.274=6(组)3(个) 答:绿色。5.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟6.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)