收藏 分享(赏)

人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题加答案下载.docx

上传人:a**** 文档编号:897259 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:151.12KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题加答案下载.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题加答案下载.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题加答案下载.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题加答案下载.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题加答案下载.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题加答案下载.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个长方形,它的长是宽的倍,长是12厘米,面积是( )。A.100平米厘米 B.180平方厘米 C.108平方厘米 D.801平方厘米2.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.83.下列年份中闰年的是( )。 A.2018 B.2019 C.2020 D.20214.下列算式中,( )的积比较接近1200。A.3849 B.6113 C.29425.计算4872时,第二个积百位上的“3”是表示( )。 A.3个百 B.33个百 C.3个十 D.没意义6.6除367的商的最高

2、位在( )。A.百位 B.十位 C.个位二.判断题(共6题,共12分)1.下午的5时25分是15时25分。( )2.10平方米比10米大。( )3.2145的积大约是900。( )4.2100年全年有365天。( )5.5.78元读作五点七十八元。( )6.1500也就是下午5时。( )三.填空题(共8题,共13分)1.一块香皂标价是2.50元,它表示( )元( )角。2.用12个面积为1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。3.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃( )千克。4.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均

3、每天传递( )千米。5.702除以7的商的末尾有( )个0。6.已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是( )。7.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。8.周长是20分米的正方形,面积是( )平方分米。四.计算题(共3题,共25分)1.算一算。 909=_ 279=_ 999=_ 549=_ 819=_ 459=_ 648_ 93_ 183_07_ 35_ 38_2.算一算。6046=( ) 6925=( )( )3892=( ) 8124=( )635=( ) 933=( )3.计算下面图形的周长和面积。五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出

4、5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?2.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?3.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?4.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一

5、共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 5.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?6.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2;52.123.86.14.2145.26.1037.1978.25四.计算题1.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;112.3624;1382;778;203;315;313.周长:154=60(分米);面积:1515=225

6、(平方分米)五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.150(52)1501015(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。2.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 3.(300+150)8=4508=5(杯)50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。4.4-1=3(层),363=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。5.12:008:00=4(小时),3364=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。6.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1