1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.3005等于( )。A.15 B.150C.15002.421的积比321的积多( )。 A.一个4 B.一个3 C.一个21 D.一个13.一只小狗大约重10( )。A.克 B.千克 C.吨 D.千米4.一个正方形的边长增加1厘米,周长就增加( )。A.1厘米 B.4厘米 C.2厘米5.时针走了2大格,分针走了( )分钟。 A.60 B.120 C.1806.下面比较适合用估算解决的是( )。 A.妈妈平时非常节约。每个月可以节约300元钱,半年可以节约多少钱?B.一台打印机689元,买9台需要多少钱?C.一条裤子1
2、50元,上衣是裤子的4倍。裤子的价钱是多少元?二.判断题(共6题,共12分)1.两根同样长的彩带,一根用去米,另一根用去,则剩下的一样长。( )2.1吨棉花比1吨铁轻。 ( )3.9.1吨=9吨1千克。( )4.小丽高16分米,小红高160厘米,她俩一样高。( )5.分针和时针在6时形成一直线。( )6.一枚硬币的厚度约2毫米。 ( )三.填空题(共9题,共38分)1.在括号里填上“”“”或“”。355142( )142212 62854( )57455936863( )860762.用4个边长是2厘米的小正方形,拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是( )厘米。3.在括号里填上“”或“”。9
3、8120( )98150 384155( )384185 96190( )19090 980680( )980680 883120( )120883 3090( )1204.把下列算式按得数从小到大的顺序排列起来。(填序号)700160 200180 420370 640140( )( )( )( )5.在横线上填上适合的单位名称。 (1)妈妈做一顿饭大约需要30_ (2)一节数学课40_,课间体息10_ (3)爸爸用时5_,把一箱重约12_的矿泉水从1楼搬到了高约12_的5楼 (4)王叔叔开了一辆载质量为2_的货车,拉了约300_的水果,以每小时50_的速度,花了50_,从水果批发市场到达自
4、家的水果店。6.填上“”、“”或“=”。1时( )59分 60秒( )60分 90分( )1时2时( )20分 50分( )1小时 3分( )180秒 7.看图填空。8.一根铁丝长20分米,第一次剪掉10厘米,第二次剪掉2分米,这根铁丝短了( )分米。9.妈妈给我买了一套衣服,上衣208元,裤子193元,这套衣服大约( )元。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。4727=_ 849_19543=_ 304_700400=_ 8127=_4236=_ 3628=_947320=_ 215240=_ 2.直接写出得数。150+160= 210-180= 370+130= 580-490=
5、270+230= 960-840= 510+180= 230+370=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。2.画一条比25毫米长1厘米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.用两个长为10厘米,宽为5厘米的长方形,拼成一个长方形或一个正方形,它们的周长分别是多少?2.李叔叔家的果园今年收梨325千克,收桔子326千克,收的苹果比梨和桔子的总和多95千克。(1)李叔叔家今年收苹果多少千克?(2)李叔叔家今年收水果一共多少千克?3.学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。学校买来连环画多少本?4.王奶奶家菜地里共有白菜473
6、棵,运走了285棵,还剩下多少棵没有运走?5.某商场去年上半年出售彩电2050台,下半年出售的彩电的台数是上半年的2 倍少1200台,该商场去年出售彩电一共多少台?6.三个人同时吃3个西红柿,用了60秒吃完。六个人同时吃6个西红柿,多少秒可以吃完?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.163.;4.;5.(1)分钟 (2)分钟;分钟 (3)分钟;千克;米 (4)吨;千克;千米;分钟 6.; ;=7.12个大格60个小格;1小时,1分钟,5分钟8.39.400四.计算题1.74;9;3;152;7;2;1100;54;78;8
7、;627;4552.310;30;500;90;500;120;690;600五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.长方形:10+10=20(厘米)(20+5)2=50(厘米)正方形:104=40(厘米)答:长方形的周长是50厘米;正方形的周长是40厘米。2.(1)3253269565195746(千克);答:李叔叔家今年收苹果746千克。(2)3253267466517461397(千克);答:李叔叔家今年收水果一共1397千克。3.250+280-70=530-70=460(本)答:学校买来连环画460本.4.188棵5.解:2050+20502-1200=4950(台)答:去年共销售彩电4950台。6.解:60秒钟可以吃完。