1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共27分)1.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。2.( )6124。3.明明傍晚放学回家,面向太阳行走,他的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。4.6542的积是( )位数543的商是( )位数。5.6=28,余数最大是( ),这时被除数是( )。6.已知正方形的边长是3.2厘米,求它的面积S=( )平方厘米,周长C=( )厘米。7.15=32,余数最大是( ),此时被除数是( )。8.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。9.637的商是( )位数,633的商是
2、( )位数。10.物体的( )或封闭图形的( ),就是它们的面积。二.计算题(共10题,共72分)1.用竖式计算并验算最后两道题。679= 506= 386-125=238+762= 491+186= 760-283=2.算一算。342=_ 459=_ 116=_ 255=_ 639=_ 154=_3.用竖式计算,除法要验算。3076=( ) 3608=( ) 9858=( )984=( ) 753=( ) 844=( )4.算一算。 909=_ 279=_ 999=_ 549=_ 819=_ 459=_ 648_ 93_ 183_07_ 35_ 38_5.估算。1243 6706 3596
3、10323485 5628 4519 23646.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 7.改正下面各题。8.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=9.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=10.列竖式计算。(带的要验算)987= 7128= 1563=8646= 3153= 4858=三.作图题(共5题,共25分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。
4、大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。3.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)4.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。5.用箭头指出下面各数在直线上的位置。四.解答题(共10题,共53分)1.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?2.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?3.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?4.3月12日植树节,光明小学三
5、(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?5.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?6.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?7.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?8.小芳比小明高多少米?9.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?10.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.填空题1.0;任何数2.76
6、3.西;东;南;北4.四;三5.5;1736.10.24平方厘米;12.8厘米7.14;4948.百;十9.一;两10.表面;大小二.计算题1.74;82;261;1000;677;4772.17;5;66;5;7;603.1842;2880;7880;242;25;214.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;115.124340;6706110;359660;103250;348570;562870;451950;2364606.(729+1112)4=357.2213=286;4112=4928.(1)1086=648 (2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元=9.
7、3元9.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;8010.14;89;52;144;105;605三.作图题1.如图:2.如图:3.如图:4.如下:5.如下:四.解答题1.1368=172.(1)4289=47(支)5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)2115=42(本)1(元)答:最多可以买42本笔记本。3.周长:74=28(分米);面积:77=49(平方分米)4.4224=336(棵)5.90-903=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。6.14时20分+95分钟=15时55分7.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。8.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)9.12035=1800(平方米)10.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。