1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.用下面哪组信息能直接求出“平均每间教室有多少人?”( )A.3个年级共300人 B.5个班共300人 C.6间教室里共300人2.下面的算式得数比1小的是( )。A.2.51.6 B.0.2+0.8 C.5.443.一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱( )。A.够用 B.不够用 C.不能确定4.与东北相对的方向是( )。A.东南 B.西南 C.西北5.600,要使商末尾有两个0,应该填( )。 A.4或6 B.2或3 C.2或56.484,要使商中间是“0”,最大填( )。 A.1 B.2 C.3 D.47.2
2、012年是闰年,它后面的第一个闰年是( )。 A.2013年 B.2014年 C.2016年8.我国领土东西长约5000千米,南北长约5500千米如果乘一架每小时飞行500千米的飞机飞行,从我国最东到最西大约需多少小时?从我国最南到最北大约需多少小时?( ) A.8,9 B.9,10 C.10,11 D.7,79.1450的积的末尾有( )个0。 A.1 B.3 C.210.3.45读作( )。A.三点四十五 B.三点四五11.某市的广场占地面积是20000( )。A.平方米 B.平方厘米 C.平方分米12.乐乐每天的第一节课从8:25开始,共上课40分钟,那么第一节课下课的时间为( )。A.
3、9:05 B.9:25 C.9:1513.50米赛跑中张辉用了8.2秒,高林用了8.4秒,范刚用了8.8秒,王涛用了8.6秒,他们中成绩最好的是( )。 A.张辉 B.高林 C.范刚 D.王涛14.2010年的第一季度有( )天。A.90 B.91 C.9215.“90( )712”,最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.816.用“元”作单位,10元5角可以改写成( )。 A.10.05元 B.10.005元 C.10.50元17.“1.01米1米1厘米”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= 18.小明家后门朝北,前门朝( )。A.东 B.西 C.南19.估计一下,下
4、面最接近妈妈年龄的是( )。 A.440时 B.440日 C.440周 D.440月20.2018年的2月22日是星期四,接下来的一个星期四是( )。A.2月28日 B.3月1日 C.3月2日二.计算题(共10题,共82分)1.用竖式计算,除法要验算。3076=( ) 3608=( ) 9858=( )984=( ) 753=( ) 844=( )2.直接写得数。802= 9003= 1206= 6003=2404= 4907= 3609= 1604=8109= 7208= 2107= 3606=3.直接写得数。2050= 2107= 2.9+0.6=393= 2.7+0.5= 2405=5.
5、2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=4.改错。5.计算。262=_ 85-6=_ 357=_ 113=_606=_ 45+6=_ 366=_ 47=_6.开火车。7.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=8.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=9.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-812410.列式计算。1.一个数除以8的商是10
6、5,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?三.解答题(共20题,共117分)1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?2.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?3.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?4.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?5.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,
7、能收割多大面积的麦田?6.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?7.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?8.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?9.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?10.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分这三本书一共多少元?(用小数计算) 11.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球
8、拍多少元? 12.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?13.看图回答。小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。小兰家在小芳家的东面。剩下的一个地方是小强家。14.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?15.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?16.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?17.一台压路
9、机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?18.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?19.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?20.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.B6.C7.C8.C9.C10.B11.A12.A13.A14.A15.C16.C17.C18.C19.D 20.B二.计算题1.1842;2880;7880;2
10、42;25;212.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;603.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.54.862=43;2386=3945.13;79;5;33;10;51;6;286.26;93;91;61;52;947.21;30;37;4.2;25;20;23;3.288.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.19.60;16;38910.1.1058+6=846 2.8234=2053三.解答题1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=1
11、8.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。2.2402430(人)或240(24)30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。3.14443=12(位)4.45241080(元) 答:一共花了1080元。5.12035=1800(平方米)6.解:小王:4803=160(件),小张:5004=125(件),160125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。7.360(15.513.5)=3602=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程时间=速度。8.84(4+2)=846=14(
12、辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。9.44+1963(人)(63+17)480420(人)答:五年级有20人参加。10.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.48.7510.05=9.418.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。11.(94-11)4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。 12.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。13.如下:14.(35+30)5=655=13(组)答:一共可以分13组。 15.解:2098=26(次)1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。16.719890(个)答:平均每分钟大约要打90个字。17.4038=960(平方米)18.18(6+7)=1813=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。19.390-3063=288(元)20.上衣:(9614)2110255(元) 裤子:551441(元)