1、人教版数学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.图中阴影部分用分数表示是( )。 A. B. C.2.估算787196,下面说法正确的是()。A.它们的和比1000大些B.它们的和比900小些C.它们的和比900大些,比1000小些3.80千米和80吨,( )比较大。A.80千米 B.无法比较 C.80吨4.28是一个三位数,287的积最接近900,里数字是( )。 A.3 B.2 C.15.一个长方形的长增加5厘米,宽增加3厘米,它的周长增加( )厘米A.8 B.16 C.136.小丽家平均每月用电52度,上半年用电( )度。A.312 B.300 C.3607.一根
2、铁丝用去米,还剩下米,这根铁丝长( )米。A.1 B. C.8.183表示18里面有几个3,还表示( )。 A.18是3的几倍 B.3个18相加是多少 C.3除以189.量比较短的物体的长度或者要求量得比较精确时,可以用( )作单位。A.千米 B.米 C.毫米10.饲养场养山羊96只,养绵羊的只数是山羊的3倍,饲养场养绵羊( )。A.295只 B.288只 C.828只 D.882只11.王奶奶靠墙用簧笆围一个长方形的花圃,长3.6米,宽2.4米,至少需要( )米长的篱笆。 A.6 B.8.4 C.9.6 D.1212.用一张长12厘米,宽8厘米的长方形纸折成一个最大的正方形,正方形的边长是(
3、 )厘米。A.12 B.4 C.813.在 图中,大正方形的周长是小正方形的( )倍。A.2 B.4 C.814.301比( )多84。A.217 B.227C.385D.31715.5509得( )。A.495 B.55 C.016.把一根绳子连续对折3次,每一小段是全长的( )。A. B. C. D.17.买2瓶矿泉水需4元,买15瓶矿泉水需要( )元。 A.60 B.80 C.3018.1袋水泥约重50( )。A.千克 B.克 C.吨19.甲、乙两图的周长( )。 A.甲长 B.乙长 C.甲乙一样长20.两根绳子,第一根用去它的,第二根用去它的,两根绳子剩下的长度相比,( )。 A.第一
4、根剩下的长 B.第二根剩下的长 C.同样长 D.不能确定谁更长二.计算题(共20题,共162分)1.算一算。5218= 604= 0100= 87+6= 5608= 324= 8500= 2.用竖式计算。(带的要验算)769-597= 803+489= 146+634=637+548= 738-229= 950-762=3.直接写出得数51+32= 4917= 69+37= 200-600= 65+26=84-36= 90+43= 80-24= 700+200= 940-600=270-90= 720-440= 340+470= 328=4.竖式计算,带的题要验算。490185 678174
5、524328672600178 9317645.口算。 759=_ 338=_20040=_ 500800=_2647=_ 450300=_6.直接写出得数。729= 50-27= 47= 260-80=350+400= 408= 1400+300= 1000-650=930-510= 700-70= 440-90= 367=7.列竖式计算。89+65= 648-549= 500-196= 800367=507188= 427258= 560396=8.口算。600+900= 66-38= 96+89=77-45= 46+52= 32+61=48+57= 430-400= 230+50=72-
6、64= 270+30= 27+19=83-5= 32+60= 67-41=9.改错。(对的画“”,错的画“”并改正)10.二(1)班同学去秋游,一共有36人。(1)都坐小汽车需要几辆?(2)租2辆大客车够吗?11.填数。12.竖式计算下面各题,带的验算。679+316= 257+108= 689+45=820-281= 703-395= 1000-489=13.直接写得数。7337 38+45 8115130+280 46+30 27090620+290 720400 450+55014.列式计算。(1)甲数是728,乙数是甲数的4倍,乙数是多少?(2)8与90的积与336的差是多少?15.口
7、算。153= 700-500= 920+30= 160-20=800+60= 426= 600+400= 6600-600=16.列式计算:(1)362与179的和,再减去218,差是多少?(2)800连续减去2个219,差是多少?17.口算。(“”表示“约等于”)42-16= 24+45= 120+80= 65-20=40-16= 100-40= 210+440= 73+7=650-250= 670-70= 490-290= 240+100=90+110= 270+430= 800-800= 481+182402+341 842-601 393-182 301+25318.填数。19.看谁算
8、得快。 (1)357=_ (2)840100=_ (3)8046=_ (4)98=_ (5)486=_ (6)200430=_ 20.口算。 146=_ 555=_67=_ 7040=_14080=_ 16080=_25070=_ 600400=_三.解答题(共20题,共107分)1.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?2.一个饭店今天上午接了385个订单,下午接的单比上午多了76个,今天共接了多少个订单?3.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元
9、?4.强强去年十月一日种下一棵7分米高的小树,现在已经长到1米5分米高了,这棵小树长高了多少?5.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?6.学校组织二年级学生去参观博物馆。上午去了240人,下午去的人数比上午少40人,下午去了多少人?7.一堆货物,用载重量6吨的卡车运,8次可以运完如果改用载重量为4000千克的卡车运,需要多少次才能运完?8.奶奶买来一筐苹果、一筐梨、一筐橘子共三筐水果,苹果和梨共重47千克,梨和橘子共重40千克,苹果和橘子共重45千克,你知道苹果、梨、橘子各重多少千克吗?9.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同
10、学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?10.张叔叔的养鸡场21天孵出460只小鸡,还有90个鸡蛋没孵出来。张叔叔的养鸡场一共有多少个鸡蛋?11.(1)买这些东西准备900元钱够吗?(2)买这些东西应付给售货员多少钱?12.一条彩带长2米,把它剪成长度一样的5段,要剪几次?每段长几分米?13.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?14.下面是明明星期天上午的时间安排表。(1)明明看书用了多少时间?(2)明明11:00在做什么?(3)你还能提出什么数学问题,并解答。15.一列火车从甲地开往乙地,2:00发车,3:15到达。火车行驶了多少时间?16.一本童话书
11、厚8毫米,几本这样的童话书摞(lu)起来厚4厘米?17.有一种书包34元,小明的妈妈想买4个,请问妈妈带150元钱够吗?18.现在有微波炉258元,电压锅137元,电饭煲304元。(1)现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?(2)如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?19.用12个棱长是1厘米的小正方体,可以堆成多少个形状不同的长方体?20.小华每天早上7时半到校,11时半放学回家下午1时50分到校,4时50分放学他一天在校多少时间?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.B6.A7.C8.A9.C10.B11.B12.C13.A14.A15.C16
12、.C17.C18.A19.C20.D二.计算题1.34;240;0;93;70;128;40002.172;1292;780;1185;509;1883.83;32;106;1400;91;48;133;56;900;340;180;280;810;44.675;852;868;422;1675.8;3;4;1;160;1300;73;1506.8;23;28;180;750;5;1700;350;420;630;350;517.154;99;304;433;319;169;9568.600+900=1500;66-38=28;96+89=185;77-45=32;46+52=98;32+61
13、=93;48+57=105; 430-400=30; 237+50=280;72-64=8;270+30=300;27+19=46;83-5=78;32+60=92;67-41=26。 9.;129;63510.(1)364=9(辆)答:都坐小汽车需要9辆。(2)解:16+16=32(人)3236答:租2辆大客车不够。11.83;71;21;8;91;4612.995;365;734;539;308;51113.36;83;66;410;76;180;910;320;100014.(1)甲数是728,乙数是甲数的4倍,乙数是多少? (2)8与90的积与336的差是多少?15.5;200;950
14、;140;860;7;1000;600016.(1)362+179-218=323 (2)800-219-219=36217.26;69;200;45;24;60;650;80;400;600;200;340;200;700;0;660;740;240;210;55018.4;26;12;25;3;519.(1)5 (2)940 (3)34 (4)72 (5)8 (6)630 20.2;2;50;42;;110;220;80;180;200三.解答题1.645+348=414(本)2.385+76+385=846(个)3.203+8=68(元) 答:买门票一共要用68元。4.1米5分米=15分
15、米15-7=8(分米)答:这棵小树长高了8分米。5.解:34015=5100(千克)5吨=5000千克51005000答:不够这头大象吃15天.6.解:240-40=200(人)答:下午去了200人。7.4000千克4吨,68448412(次)答:需要12次才能运完。8.苹果26千克;梨21千克;橘子19千克9.解:154+76=136(个)答:一共有136个同学参加爬山比赛。10.解:460+90=550(个) 答:张叔叔的养鸡场一共有550个鸡蛋。11.(1)286435168290440170900(元);因为估算时,把加数都估大了,则286435168900。答:买这些东西准备900元
16、钱够。(2)286435168721168889(元);答:买这些东西应付给售货员889元。12.51=4(次),2米=20分米,205=4(分米),答:要剪4次,每段长4分米。13.解:700-218500(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜500元.14.(1)10时30分9时50分40分答:明明看书用了40分。(2)答:明明11:00时在看电视。(3)明明做作业用了多长时间?9时50分-8时1时50分答:明明做作业用了1时50分。15.3时15分2时1时15分 答:火车行驶了1时15分。16.解:4厘米=40毫米408=5(本)答:5本这样的童话书摞起来厚4厘米。17.344=136(元)136150答:妈妈带150元够了。18.(1)304-212100(元);(2)不够。 19.解:4个20.11时30分7时30分=4小时,下午4时50分下午1时50分=3小时,4小时+3小时=7小时;答:他一天在校7小时。