收藏 分享(赏)

人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题【夺分金卷】.docx

上传人:a**** 文档编号:893601 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:255.87KB
下载 相关 举报
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题【夺分金卷】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题【夺分金卷】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题【夺分金卷】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题【夺分金卷】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题【夺分金卷】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题【夺分金卷】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题【夺分金卷】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.60前面的数是( )。A.61 B.59 C.502.“48553”,比较大小,在里应填的符号是( )A. B. C. 3.我减去4是9,我是( )。A.15 B.9 C.134.比93少7的数是( )。A.100 B.96 C.865.下列图片中,没有图形( )。A.三角形 B.圆 C.正方形6.平平有13支铅笔,小美有8支铅笔,小美比平平少( )支。A.6 B.5 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.四十六写作:406。 ( )2.48,里面最小填12。( )3.被减数是14,减数是9,差是5。( )4.小白兔有

2、16个萝卜,它吃了9个,还剩下6个。( )5.一个数个位上是8,十位上是3,这个数是83。( )6.84里面有4个十和8个一。( )三.填空题(共8题,共34分)1.把旗子传下去。2.在( )里填上“”、“”或“”。3040( )90 8030( )206010( )49 7010( )902030( )50 2050( )693.在横线上填上“、或“=”。30_50-20 76_67 46_27+9 40-8_24+84.看图回答。5.看图填空。(1)_个十和_个一合起来是_。(2)写作_,由_个十和_个一组成。6.35的“5”在_个位上,表示_个_。7.从左往右数第_个图形是圆,第_个图形

3、是正方形。一共有_个三角形。8.填一填。四.计算题(共3题,共24分)1.先说图意,再列式计算。_=_2.算一算。29= 187= 1912= 152= 155=311= 69= 414= 111= 133=27= 1910= 71= 111= 16=36= 167= 115= 213= 211=3.口算。87 136 255 95124 3040 405 155189 599 508 1040455 137 709 1584107 8558 1265 15850五.作图题(共2题,共10分)1.(变式题)左边是七巧板,右边是用七巧板拼出的图案,请你给图案中的每一块标上它在左图中相应的编号。2

4、.把不一样的图形用“”划去。六.解答题(共6题,共29分)1.有100名学生参加运动会,每人分一瓶矿泉水。每箱有12瓶,8箱够分吗? 2.小林要看一本96页的故事书。3.图书馆有13本数学大王,已经借走了5本。还有多少本?4. 35元 51元 7元(1)一个比一辆贵多少元?(2)一辆和一个相差多少元?5.一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?6.小强想买一个玩具车 ,他有20元钱,还差5元才能买到,一个玩具车要多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.60;10;70;02.;3.=;=4.19,1

5、,95.(1)3;4;34 (2)63;6;3 6.个;5;一7.4;3;28.55;28;76;49;54四.计算题1.14;-;6;82.11;11;7;13;10;14;15;18;12;10;9;9;8;12;7;9;9;16;15;133.15;7;20;14;8;70;45;10;9;50;58;50;40;6;79;7;7;88;1;57五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:12+12+12+12+12+12+12+12=96(瓶) 10096 答:不够分。2.第59页3.13-5=8(本) 答:还有8本。4.(1)357=28(元);(2)517=44(元)5.解答:根据十进制计数法, 2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱 221032角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。6.20+5=25(元) 答:一个玩具车要25元钱。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1