收藏 分享(赏)

人教版数学一年级下册期末综合素养提升题附参考答案(考试直接用).docx

上传人:a**** 文档编号:893269 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:271.21KB
下载 相关 举报
人教版数学一年级下册期末综合素养提升题附参考答案(考试直接用).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学一年级下册期末综合素养提升题附参考答案(考试直接用).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学一年级下册期末综合素养提升题附参考答案(考试直接用).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学一年级下册期末综合素养提升题附参考答案(考试直接用).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学一年级下册期末综合素养提升题附参考答案(考试直接用).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学一年级下册期末综合素养提升题附参考答案(考试直接用).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学一年级下册期末综合素养提升题附参考答案(考试直接用).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学一年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.丽丽要买一本书,要付5元3角,她只有4元,还差( )。A.2元5角 B.1元3角 C.4元1角2.王老师布置了12道口算题,小华已做了8道他还要做多少道?列式计算正确的是( )。 A.124=8(道) B.128=4(道) C.128=20(道) D.48=12(道)3.一个加数是7,和是85,另一个加数是( )。 A.72 B.78 C.824.“173854”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C. D.5.2张1元,2张5角,5张1角组成( )。A.3元 B.3元5角 C.10元6.50分=( )角。A

2、.4 B.5 C.10 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.用4根小棒一定可以围成一个正方形。( )2.爸爸买回来11个苹果,吃了5个,还剩6个。( )3.一张100元能换10张20元。 ( )4.最大的人民币单位是角。 ( )5.48-748-9。( )6.50比96小46。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.你能继续数出来吗?(1)三十一、( )、( )、( )、( )。(2)七十四、( )、( )、( )、( )。(3)五十六、( )、( )、( )、( )。2.74里面有_个十和_个一。 3.填出横线上中的数。 44_5 _637 _3724.70前面的一个数是( ),89后

3、面的一个数是( )。5.写一写,读一读。6.79的前一个数是( ),后面一个数是( )。7.( )根( )根地数,有( )根小棒。8.在横线上填上“”“”或“=”。16-8_9 13_17-5 9+2_15-712-7_4 6_14-8 13-4_415-8_12-7 13-7_16-7 11-3_7四.计算题(共3题,共36分)1.口算198 667 1981 1332683 996 1525 9052.计算小能手。70-8= 2+69= 73-3= 6+50=39-9= 58+4= 9+60= 80-20=40+8= 84-9= 6+70= 8+50=40+60= 100-60= 55-2

4、0= 62-60=50+9= 66-8= 69-8= 78+8=3.算一算。82= 513= 179= 132= 95=85= 167= 91= 127= 191=8816= 1123= 3116= 2089=16215= 20712= 21614= 3117=五.作图题(共2题,共11分)1.你能正确填写下面的表格吗?试试看。(从左到右填写)2.我们来打保龄球,把得数相同的保龄球和球瓶涂上相同的颜色。六.解答题(共6题,共32分)1.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗

5、?(提出两个问题,并解答)2.小灰摘了10个松果,小黑摘了8个松果,小灰比小黑多摘了几个松果?3.解答题。(1)一共有多少个饺子?_ _ _= _ (个) (2)肉馅饺子比素馅饺子多多少个?_ _ _= _ (个)4.要送13份礼物,现在剩下6份,送了几份?5.原来有17个气球,被吹走的8个,还剩下多少个?6.松鼠哥哥摘了20个松果。松鼠弟弟摘了8个。请提出一个用加法计算的问题并列式解答。参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)三十二;三十三;三十四;三十五(2)七十五;七十六;七十七;七十八(3)五十七;五十八;五十九;六十

6、2.7;43.39;43;694.69;905.60;六十;54;五十四;100;一百6.78;807.十;十;1008.;=;四.计算题1.18;19;10;8;11;12;18;142.62;71;70;56;30;62;69;60;48;75;76;58;100;40;35;2;59;58;61;863.10;18;8;11;14;13;9;10;19;20;0;6;18;3;3;1;4;7五.作图题1.13;6;82.如图:六.解答题1.(1)10818(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)1293(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9918(元),18126(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8917(元),17320(元)。答:小明原来付给售货员20元。2.解:10-8=2(个) 答:小灰比小黑多摘了2个松果。3.(1)43;+;40;83 (2)43;-;40;34.解:1367(份) 答:送了7份。5.解:1789(个) 答:还能再坐9个。6.两个松鼠共摘了多少个松果?20+8=28(个)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1