1、人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的数最大的是( )。A.5210 B.5012 C.51202.把15平均分成3份,每份是( ) A.3 B.15 C.53.一个三位数,除以8,余数最大是( )。A.5 B.7 C.94.6+66+6的得数是( )。A.1 B.8 C.13 D.125.同学们上操站队,共有64人,分成8行,平均每行( )人。 A.12 B.8 C.6 D.146.1只鸭子的质量等于2只鸡的质量,已知1只鸭子重4千克,1只鸡重( )千克。 A.4 B.2 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.126=2这道算式表示把12平均分成2份,每
2、份是6。 ( )2.15个百是150。( )3.在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。( )4.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。( )5.天平的指针在标尺中间时,表示天平两端一样重。 ( )6.9879读作:九千八百七十九。( )三.填空题(共8题,共33分)1.5628是一个( )位数,它的最高位是( )位,它是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。2.帮小猴分桃子。有_个桃子,平均分给_只小猴,每只小猴得到_个桃子。3.( )除以9,商8余7。4.括号内最大能填几?( )657 ( )743 ( )5385.根据口诀“七九六十三”,把两个乘法算式和两
3、个除法算式填写完整。(1)9( )=( )(2)7( )=( )(3)63( )=( )(4)( )9=( )6.从4800起,一百一百地数,数到第5个数是( )。7.填空。 126=_因为6_=12246=_因为6_=248.一位三年级小朋友,他每天大约要睡9_,起床穿衣服约用4_,从家到学校步行大约用20_;他的身高是145_,体重是30_。他和爸爸妈妈准备开车去郑州,距离约300_,大约要用4_。 四.计算题(共3题,共20分)1.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组?(2)如果每组6个人,平均分成几组?2.口算。36+9= 65-8= 567= 53=565= 62=
4、89= 728=328= 328= 168= 648=11= 44= 183= 46=32+47= 65-40= 73= 637=3.直接写出得数。88-8= 67+7= 69-9= 75-12=87+6= 98-3= 65+20= 75+30=五.作图题(共2题,共11分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。2.画一画。在计数器上画表示下面各数:六.解答题(共6题,共36分)1.购物。 (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 2.小红约同学到人民公园玩,小红
5、身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?3.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?4.5.养殖场。(1)一共有多少只鸡?(2)鸭比鸡少多少只?6.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.四;千;5;6;2;82.12;3;43.794.9;6;75.(1)7;63 (2)9;63 (3)7;9 (4)63;76.53007.
6、2;2;4;48.小时;分;分;厘米;千克;千米;小时四.计算题1.(1)369=4(组) 答:平均分成4组。(2)366=6(组) 答:平均分成6组。2.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;93.88-8=56;67+7=49;69-9=45;75-12=23;87+6=62;98-3=69;65+20=50;75+30=65。五.作图题1.解:如图所示:2.如图:六.解答题1.(1)解:162=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:36+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。2.解:203=6(张)2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。3.解:453015(张)1535(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。4.223=7(枝)1(枝)5.(1)15003001800(只);口答:一共有1800只鸡。;(2)18008001000(只);口答:鸭比鸡少1000只。6.(1)解:9981(元)(2)解:37627(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4416(元)