收藏 分享(赏)

人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷加解析答案.docx

上传人:a**** 文档编号:888694 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:180.89KB
下载 相关 举报
人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷加解析答案.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷加解析答案.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷加解析答案.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷加解析答案.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷加解析答案.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷加解析答案.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2799的商是( )位数。A.两 B.三 C.四2.要使256的商是二位数,里最大填( )。A.5 B.6 C.73.王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?下列箭号“18”处表示什么?( ) A.王师傅4小时一共做了多少个零件? B.王师傅10小时一共做了多少个零件?C.王师傅14个小时一共做了多少个零件? D.王师傅72个小时一共做了多少个零件?4.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为( )。 A.32+21 B.32-21 C.3221 D.32215.晴朗的白天到郊外去

2、旅行,( )能帮你辨别方向。A.月亮 B.太阳 C.小草6.百分位是小数点右边第( )位。A.二 B.三 C.一二.判断题(共6题,共12分)1.因为20362,所以2003062。( )2.两个长方形的面积相等,周长一定相等。( )3.7平方分米=70平方厘米。( )4.第三季度和第四季度的天数是相等的。( )5.平年和闰年只相差一天。( )6.只要公历年份是4的倍数,就一定是闰年。( )三.填空题(共6题,共32分)1.填一填。3年=( )个月 3日=( )时6个月=( )年 5个星期=( )日120秒=( )分 1个季度=( )个月2.填一填。4时=_分 3分=_秒 1吨=_千克2000

3、克=_千克 40角=_元 5角=_分3平方米=_平方分米 400平方厘米=_平方分米3.1米3分米写成小数是_米,8元5分写成小数是_元。4.刮东南风时,彩旗向( )飘扬;刮( )风时,彩旗向东飘扬。5.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是_面,后面是_面,左边是_面,右边是_面。6.一个数除以6,商是25,余数最大是( ),此时被除数是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.计算下面图形的面积。2.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.

4、根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共30分)1.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?2.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?3.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)4.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?6.一箱橘子要45元,王

5、阿姨买了24箱,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A 3.B4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.36;72;半;35;2;32.240;180;1000;2;4;50;300;43.1.3;8.054.西北;西5.西;东;南;北6.5;155四.计算题1.33-12=7(平方厘米);86-(8-3)2=38(平方厘米)2.(1)4422=968;(2)3420=680五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.858=10(天)5(页)答:11天看完。2.150(52)1501015(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。3.60(32)=12(米)答:平均每天修12米。4.第一种方法:485250(张)250265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265550 5048 答:5分钟不能印完。第三种方法:485=240(张)240265 答:5分钟不能印完。5.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。6.45241080(元) 答:一共花了1080元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1