收藏 分享(赏)

人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(能力提升).docx

上传人:a**** 文档编号:888138 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:8 大小:236.40KB
下载 相关 举报
人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(能力提升).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(能力提升).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(能力提升).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(能力提升).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(能力提升).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(能力提升).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(能力提升).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷加答案(能力提升).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版小学一年级下册数学期末综合检测测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.看图列式计算,正确的是( )。A.84=12 B.84=4 C.128=4 2.用直尺在正方形内画一条线,可以把正方形分成两个( )。 A.长方形 B.正方形 C.平行四边形 D.圆3.连续计算,正确的是( )。A.90,70,80,10 B.40,50,60,70 C.50,80,70,20 D.90,60,70,04.读数和写数都从( )。A.个位 B.十位 C.最高位5.比98大,比100小的数是( )。A.97 B.99 C.906.一张100元可以换成( )张10元。A.5 B.10 C.20二.判断题(共

2、6题,共12分)1.78是由7个一和8个十组成的。( )2.圆形就是圆球。 ( )3.小美和11个同学参加体操比赛,其中4名是女生,8名是男生。( )4.48角大于5元。 ( )5.用3根小棒能摆一个三角形,用4根小棒能摆一个正方形。 ( )6.用四根小棒一定能围成平行四边形。 ( )三.填空题(共6题,共33分)1.89前面的一个数是( ), 后面的一个数是( ),比89多10的数是( )。2.在里填上“”“”或“”。10-45 9+814 17-76+5177+7 9+1020 18-48+6 、7+815 8+717 9+9203.算一算。4.根据算式填空:7( )16 9( )18 1

3、0( )14 8( )15 ( )413 ( )9125.被减数是75,减数是50,差是_。6.兰兰去图书馆大厦买了四种图书,价格如下:请根据图书单价,按从高到低的顺序排列起来四.计算题(共3题,共33分)1.直接写出得数。12-6=_ 15-9=_ 5+8=_ 14-9=_ 8+9=_11-3=_ 4+9=_ 13-7=_ 7+6=_ 13-8=_12-_=6 4+_=13 _-9=610+_=10 _-5=12 11-_=72.在里填上合适的数。3.口算。125=_ 199=_ 614=_ 167=_83=_ 158=_ 29=_ 129=_ 75=_ 146=_ 169=_ 17-9=_

4、五.作图题(共3题,共25分)1.找规律接着画下去。2.把得数是7、8、9的算式填入相应的方框内。11-3 14-7 17-10 14-5 18-95+4 17-9 15-6 13-6 4+315-8 12-7 3+3 16-8 14-53.画一画。53 40六.解答题(共6题,共34分)1.一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?2.盘子里原有20块蛋糕,吃了7块,送给别人8块,还剩下几块?3.饲养员养了25只白兔,又养8只黑兔,共养兔多少只?4.学校举行跳绳比赛,男运动员48人,女运动员有30人。男运动员比女运动员多多少人?一共有运动员多少人?5.买一本书要5元5

5、角,一瓶酱油要4元5角,买这两样一共要多少元钱?6.看图列算式,填一填。35元 40元(1)买一个足球一个篮球共多少钱? (2)足球比篮球贵多少钱? (3)用50块钱去买一个篮球,应该找回多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.88;90;992.;3.40,42,44,46,484.9;9;4;7;9;35.256.如图:四.计算题1.6;6;13;5;17;8;13;6;13;5;6;9;15;0;17;42.6;12;7;2;93.7;10;20;9;11;7;11;3;12;8;7;8五.作图题1. 2.如图:3.如下:六.解答题1.解答:根据十进制计数法, 2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱 221032角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。2.20-7-8=5(块) 答:还剩下8块。3.25+8=33(只) 答:共养兔33只。4.48-30=18(人) 答:男运动员比女运动员多18人。48+30=78(人) 答:一共有运动员78人。5.10元6.(1)解:35+40=75元(2)解:40-35=5元(3)解:50-35=15元

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1