收藏 分享(赏)

人教版四年级下学期期末质量监测数学试题(基础题).docx

上传人:a**** 文档编号:885093 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:8 大小:347.05KB
下载 相关 举报
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题(基础题).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题(基础题).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题(基础题).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题(基础题).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题(基础题).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题(基础题).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题(基础题).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题(基础题).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版四年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.一个三角形的三个内角分别是75,30、75,这个三角形是( )。A.锐角三角形 B.等腰三角形 C.等腰锐角三角形2.育红小学三(1)班有45名学生,比三(2)班多4人在学雷锋活动中,平均每人做好事4件两个班的学生一共做好事( )。 A.164件 B.196件 C.376件 D.344件3.0.25除以100的商是( )。 A.0.25 B.0.025 C.0.0025 D.254.先把8.37扩大到它的100倍,再缩小到它的十分之一,所得到的数是( )。 A.0.837 B.83.7 C.837 D.83705.下列运动

2、属于平移现象的是( )。A.推拉抽屉 B.拧开瓶盖 C.转动的风车 D.旋转门6.从镜子里看到的时间的是( )。A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.在0.61,0.603,0.625,0.663中,最大的是0.663。( )2.25(480)=25480。( )3.求一组数据的平均数时,结果一定是这组数据中的某一个数。( )4.在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。( )5.平移改变图形的位置和大小。 ( )6.在计算395+728的时候,先算395+72再用所得的和除以8。( )三.填空题(共9题,共18分)1.已知( )与其中( ),求( )的运算叫做减法

3、.如:已知两个加数的和是240,一个加数是128,求另一个加数,列成算式是( ),计算结果是( )。2.该图形有_条对称轴。3.根据5812=696可以直接写出另外两道题的得数。(1)69612=( ) (2)69658=( )4.计算27360(155)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,得数是( )。5.把下面各数改写成三位小数。(1)0.8=( )(2)6=( )6.比较大小。6元( )5.99元 ; 10元( )100角7.请你写出两个可以看成轴对称图形的汉字:( )、( )。8.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回( )

4、元钱。9.想一想,填一填。兔妈妈拔同一此萝卜,小兔多多吃掉了7个后,兔爸爸又拔回了20个,现在还剩下36个萝卜,兔妈妈拔回了( )个箩卜。四.计算题(共3题,共26分)1.用竖式计算。(带的要验算)(1)4133 (2)2834()(3)0.3+7.7 (4)2468(5)6005() (6)4.1-2.82.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 3.口算。2420= 2402= 8050= 4.2-1.7=4048 3485 92-36= 0200=五.作图题(共3题,共16分)1.按要求画一画。向下平移4格,再向右

5、平移1格。向上平移2格,再向左平移2格。2.根据图中水平对称轴,画出与三角形ABC对称的图形,并在图中画出三角形ABC底边BC上的高。3.画出下面三角形的高。六.解答题(共6题,共30分)1.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?2.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)3.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。4.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?5.爸爸和小明开车前

6、往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?6.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.两个加数的和;一个加数;另一个加数;240-128;1122.13.(1)58 (2)124.减;除法;加法;635.(1)0.800 (2)6.0006.;=7.凹;凸8.179.23四.计算题1.(1)4133=1372(2)2834=703(3)0.3+7.7=8(4)2468=1632(5)6005=1

7、20(6)4.1-2.8=1.32.(1)解:320256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)150=3450150=23答:商是23。3.480;120;4000;2.5;50;70;56;0五.作图题1.如图:2.如图:3.如图:六.解答题1.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:应找回4元。2.46454(65)41144元答:一共花了44元。3.6800(425)6800100 68(个)6870 答:准备了70个盒子,够用。4.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。5.(426146)(12.58.5)=2804=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。6.30-4.8025.2(元) 答:买苹果花了25.2元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1