收藏 分享(赏)

人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【满分必刷】.docx

上传人:a**** 文档编号:885006 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:9 大小:156.35KB
下载 相关 举报
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【满分必刷】.docx_第1页
第1页 / 共9页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【满分必刷】.docx_第2页
第2页 / 共9页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【满分必刷】.docx_第3页
第3页 / 共9页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【满分必刷】.docx_第4页
第4页 / 共9页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【满分必刷】.docx_第5页
第5页 / 共9页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【满分必刷】.docx_第6页
第6页 / 共9页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【满分必刷】.docx_第7页
第7页 / 共9页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【满分必刷】.docx_第8页
第8页 / 共9页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题附参考答案【满分必刷】.docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版四年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下列交通标志图案是轴对称图形的是( )。 A. B. C. D.2.从下面四条线段中选出三条,能围成一个三角形的是( )。A. B. C. D.3.56722856(7228)运用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律4.下表是男子110米栏决赛前四名运动员的成绩,季军的成绩可能是( )。A.14.28 B.15.16 C.14.97 D.13.055.某居民大院统计本月份每户用电情况,其中用电40度的有3户,用电50度的有4户,用电32度的有5户,则平均每户用电( )。 A.47度 B.40度

2、 C.42度 D.42.5度6.最大的三位数与最小的三位数相差( )。A.799 B.899 C.898二.判断题(共6题,共12分)1.A除以B和B除A的算法是一样的。( )2.圆是轴对称图形,每一条直径所在的直线都是圆的对称轴。( )3.0.36时36分。( )4.36(1+3)中先算除法。( )5.锐角三角形中,任何两个内角的和都大于90。( )6.近似数总是比准确数小些。( )三.填空题(共9题,共28分)1.(90212)12,计算时要先算( )。小括号里面有减法和乘法,要先算( )。2.2536=(25)93.在横线上填上适当的数。4050米=_千米 2.05吨=_吨_千克6元5分

3、=_元 6.8米=_米_厘米4.在列式计算时,如果要改变“先乘除、后加减”的运算顺序,就要使用( )。5.在括号内填上合适的数。4.05元=( )元( )分 12元9角=( )元 900平方分米=( )平方米 7吨=( )千克6.看图填空。图形往( )方向平移( )格就得到图形。7.被除数=( )( );除数=( )( )。8.一个小数的计数单位是0.001,它比0.01大,又比0.02小,这个小数可能是( )。9.计算1452时,应该先算( )法,再算( )法,最后结果是( )。如果想先算减法,那么需要把算式变成( ),最后结果是( )。四.计算题(共3题,共26分)1.怎样简便就怎样算。(

4、1)(25+22)4 (2)10167(3)9963 (4)6599+65(5)85201852.混合运算。 (1)800-6002 (2)(89+67)4 (3)300545 (4)52(4329)3.脱式计算84129+121 (42-23)16 648(184) 960-847五.作图题(共3题,共15分)1.看图回答:2.在方格纸上画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。3.把图形向右平移7格后得的图形涂上颜色。六.解答题(共6题,共34分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?2.下面各组中的三条线段能

5、组成一个三角形吗?(1)1cm,2cm,3cm(2)3cm,4cm,6cm(3)2cm,5cm,7cm(4)5cm,7cm,11cm3.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?4.小冬家去年1012月每月用电情况分别是:10月份120度,11月份128度,12月份133度。小冬家1012月平均每月用电多少度?5.王老师去县城参加教师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖

6、出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.乘法;乘法2.43.4.05;2;50;6.05;6;804.括号5.4;5;12.9;9;70006.右;67.除数;商;被除数;商8.0.011,0.012等9.乘;减;4;(145)2;18四.计算题1.(1)解:(25+22)4=254+224=100+88=188(2)解:10167=(100+1)67=10067+167=6700+67=6767(3)解:9963=(1001)63=10063163=630063=6237(4)解:6

7、599+65=65(99+1)=65100=6500(5)解:8520185=85(2011)=85200=170002.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)24963.150;304;9;80五.作图题1.蛋糕现在的位置是从下面数第三条横线与从右面数第三条纵线的交叉处。2.如图:3.如图:六.解答题1.方案一:2306+1204=1380+480=1860(元)方案二:178(6+4)=17810=1780(元)1860-1780=80(元)答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.(1)不能(2)能(3)不能(4)能3.49.22.56 =20.5(元) 答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。4.(120128133)3=127(度) 答:小冬家1012月平均每月用电127度。5.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元6.解法一:8(49+55)=8104=832(元)解法二:849+855=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1