1、人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面汉字不可以看作轴对称图形的是( )。A.百 B.中 C.田 D.王2.六年级同学进行打靶游戏,每人打3次。打中10所在的区域就得10分,打中8所在的区域就得8分,依次类推。王宁3次打靶的平均成绩是6分。下面图( )可能是王宁打靶的情况。3.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个。A.40 B.12 C.52 D.624.王菁、吴兰、周佳三人的平均身高是158cm吴兰身高155cm,王菁身160cm,周佳身高( )cm。 A.157 B.158 C.159 D.1605.某小学共
2、有6个年级,15年级共有1300名学生,6年级有5个班,平均每班有52名学生,这个小学共有学生( )。 A.260名 B.1300名 C.1560名 D.1460名6.一个三角形的最小内角是48,按角分,这是一个( )三角形。 A.钝角 B.锐角 C.直角 D.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.在0.4和0.6之间就只有一个小数0.5。( )2.把7.010末尾的0去掉,小数的大小不变,计数单位也相同。( )3.0.6元就是6角。( )4.计算58-24+16时要先算24+16。( )5.小数的加减法和整数的加减法相同,都是末位对齐。( )6.在表示近似数时,小数末尾的“0可以去掉。(
3、 )三.填空题(共8题,共22分)1.两个完全一样的( )三角形,可以拼成一个正方形;两个完全一样的( )梯形,可以拼成一个长方形。2.根据54015=36,写出一个除法算式和一个乘法算式。除法算式:( );乘法算式:( )3.在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。4.A从(3,2)平移到图B(7,2)。需要将图A向_平移_格。5.得到这些图形要用到( )。6.在括号内填上合适的运算符号。50126=50026 ( ) 26 900(35)=9003 ( ) 57.在横线上填上“”“”或“=”。75_36 40_58 48_945+5+5_55 19_36 39_566角_60分 7元_
4、40角 1元 _100分8.38(27-24)要先算()法,再算( )法。四.计算题(共2题,共18分)1.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25154 (3)8(7+125)2.列式计算。30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? 130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共2题,共12分)1.下面图形中的哪些是轴对称图形? (并画出对称轴)2.画出下面每个三角形的高。六.解答题(共6题,共32分)1.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?2.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖
5、茶比一盒花茶少多少元?3.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?4.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少小明给售货员100元钱,够吗?5.下表是小巧家2021年3月份的账单,根据表单回答下列问题。(1)小巧家2021年3月份的水费是多少?(2)她带400元钱去付费,应该找回多少元?6.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.C6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.等腰直角;直角2
6、.54036=15;1536=540或3615=5403.括号里面的;括号外面的4.右;45.平移6.+;7.;=;=;=8.减;乘四.计算题1.(1)8653147=86(53147)=86 200=286(2)25154=(254)15=10015=1500(3)8(7125)=878125=561000=10562.306-(46-14)4=37 130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.ABD是轴对称图形。2.如图:六.解答题1.方法一: 1500(425)15(千克) 方法二:150042515(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。2.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。3.5242 24(52)240答:一共240元。4.解:16.90+17.10+18.80+22297(元) 97100 答:够。5.(1)解:372208.5027.3075.4060.8(元)答:小巧家2019年3月份的水费是60.8元。(2)解:40037228(元)答:应该找回28元。6.1554(10055)41004554400220620(元)答: 一共花了620元钱。