收藏 分享(赏)

人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(名师推荐).docx

上传人:a**** 文档编号:871860 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:119.92KB
下载 相关 举报
人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(名师推荐).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(名师推荐).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(名师推荐).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(名师推荐).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(名师推荐).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(名师推荐).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(名师推荐).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用一堆小棒拼,如果有剩余,不可能是( )根。A.5 B.4 C.3 D.22.有16个气球,分给4个小朋友,每个小朋友分的气球同样多,每人分到( )个。 A.2 B.4 C.8 D.63.算式“4559”,应该先算( )。A.459 B.455 C.59 D.45594.3608中的“6”表示( )。A.6个十 B.6个百 C.6个于5.计算“54(63)”时,应先算( )。 A.546 B.63 C.543 D.5436.下面运算顺序一样的一组算式是( )。A.4083 40(83) B.90189 (9018) 9 C.8(7

2、063) (7063) 8二.判断题(共6题,共12分)1.15个梨,每3个一份,分成了5份。写作:153=5。 ( )2.读8090时,要读出2个0。( )3.九千五百二十八 写作:9528。( )4.质量400克的铁比4千克的棉花要重。 ( ) 5.统计表和统计图都比原始数据记录单能更清楚地反映各数量之间的多少,所以统计工作一旦完成,原始数据也就没有任何作用了。 ( )6.1千克铜比1千克棉花重。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.有15个苹果,平均放在5个盘子里,每盘放_个。2.7个百是_;4个千和8个十合起来是_;15个十是_。3.最大能填几?4( )6436 320( )320

3、94.305=_,这个算式中被除数是_,除数是_,商是_。5.5份巧克力蛋糕45元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花_元。6.东方红电器商店电视机销售情况统计表。(1)星期_的销售量最少。(2)星期_的销售量最多。(3)星期_和星期_的销售量一样多。7.在横线上填上合适的数。5_=45 49_=7 9_=9_8=72 18_=2 _9=48.有40人坐船过河,每条船最多坐7人,至少需要用( )条船,才能一次全过河。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。(1)97=( )448=( )728=( )7630( )(2)46( )78( )69( )599( )(3

4、)6730=( )29=( )547=( )6420( )(4)867=( )4036=( )824=( )988=( )2.口算。328= 639= 255= 466=369= 248= 287= 557=72= 549= 84= 112=3.计算。 357=_ 142=_ 213=_ 284=_426=_ 217=_ 287=_ 497=_427=_ 147=_ 355=_ 77=_五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?

5、2.便民商店3天营业收入情况如下表。(1)收入最低的是星期( ),大约是( )元。(2)收入最高的是星期( ),大约是( )元。(3)该商店3天的总收入大约是多少元?3.一根长29米的绳子,做成7米长的跳绳,可以做多少根跳绳?还剩多少米?4.买花。(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。问题:5.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?6.找朋友123 153 102 366 183 246255 287 366 459 549 164商是4:( )商是5:( )商是6:( )参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B

6、5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.32.700;4080;1503.2;84.6;30;5;65.176.(1)三 (2)七 (3)二;五7.9;7;1;9;9;368.6四.计算题1.(1)63;36;80;12(2)24;56;54;54(3)37;18;47;44(4)75;76;32;642.328=4;639=7;255= 5;466=74;369=4;248=3;287= 4;557=76;72=14;549=6;84=32;112=51。3.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.25=10(只)1012 12-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。2.(1)五;2000;(2)日;4000;(3)20802000;38254000;40134000;20004000400010000(元) ;答:该商店3天的总收入大约是10000元。3.297=4(根)1(米)答:可以做4根跳绳,还剩1米。4.(1)48941(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?2446(支)5.解:6.解:商是4:123,246,287,164;商是5:153 ,102,255, 459;商是6:366,183,366 , 549

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1