1、人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.广播时:“现在是北京时间21点整”是指( )。A.9时 B.上午9时 C.晚上9时2.“20( )187”,最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.93.7029.610.4=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.84.下列哪一个数代表点A。( )A.5.0 B.5.4 C.5.6 D.5.95.面向北极星,后面的方向是( )。A.东 B.南 C.西 D.北6.554=133正确验算方法是( )。A.34+13 B.313+4 C.413+3二.判断题(共6题,共12分)1.今日24时,今晚12时,明日
2、零时是同一时刻。( )2.一张课桌的面积是36平方分米。( )3.25个月就是两年零5个月。( )4.一个乘数末尾有一个0,另一个乘数末尾也有一个0,积的末尾一定有两个0。( )5.0.9和大小相等。( ) 6.一个正方形的边长扩大为原来的2倍,那么面积也扩大为原来的2倍。( )三.填空题(共8题,共33分)1.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。2.用小数计算。2元1角6分+3元7角1分=_元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=_米3米15厘米+4米15厘米=_米6元6角6分3元2角1分=_元3.5467的商是( )位数,商的最高位在( )位上。4.( )的3倍是4
3、53;256是4的( )倍。5.7.56元=_元_角_分 1.31米=_米_分米_厘米6.537,商的最高位是( )位,要使商的末尾有0,里应填( )。7.2565的商是( )位数,最高位是( )位。8.填一填。(1)一根跳绳长约2_。(2)1平方分米=_平方厘米 1平方米=_平方厘米(3)6平方米=_平方分米 900平方分米=_平方米(4)5平方米=_平方厘米 300平方厘米=_平方分米(5)1800平方厘米=_平方分米 40平方分米=_平方厘米四.计算题(共3题,共25分)1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)7326 (2)7987 (3)8055(4)7742 (5)6244
4、(6)36932.算一算。016+25= 32-320= 134-42=(7+13)50= 20(7014)= (10+15)4=65-(15+27)= (34-8)2= (36-6)5=3.用竖式计算。(1)378 (2)506(3)739 (4)394五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.甲
5、乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?5.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双
6、舞鞋多少元?参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;0.3;0.92.5.87;9.58;7.3;3.453.两;十4.151;645.7;5;6;1;3;16.十;67.两;十8.(1)米 (2)100;10000 (3)600;9 (4)50000;3 (5)18;4000四.计算题1.(1)商是三位数 7326=122(2)商是三位数 7987=114(3)商是三位数 8055=161(4)商是三位数 7742=387(5)商是三位数 6244=156(6)商是三位数 3693=1232.25;32;10;1000;100;
7、100;23;52;63.(1)37845 (2)50682 (3)73981 (4)39493五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:712=19(时)765(19-10)=7659=85(千米)答: 汽车平均每小时行驶85千米 。2.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。4.解:6488=81(个)6205=124(个)81124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。5.804=320(千米),320+56=376(千米),3764=94(千米)。6.(10012)4 88422(元)答:平均每双舞鞋22元。