收藏 分享(赏)

人教版三年级数学下册期末模拟试卷附参考答案(考试直接用).docx

上传人:a**** 文档编号:867974 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:117.71KB
下载 相关 举报
人教版三年级数学下册期末模拟试卷附参考答案(考试直接用).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版三年级数学下册期末模拟试卷附参考答案(考试直接用).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版三年级数学下册期末模拟试卷附参考答案(考试直接用).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版三年级数学下册期末模拟试卷附参考答案(考试直接用).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版三年级数学下册期末模拟试卷附参考答案(考试直接用).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版三年级数学下册期末模拟试卷附参考答案(考试直接用).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列是闰年的是( )。A.1994 B.2016 C.2010 D.20192.估一估,下列各算式中,积比2000大一些,比4000少得多的算式是( )。 A.5142 B.3498 C.82993.2532的计算结果中有( )个0。 A.0 B.3 C.2 D.14.从90里面连续减去( )个5,结果是0。 A.17 B.18 C.205.每袋饼干9元,50元可以买( )袋。A.4 B.5 C.66.2.5元是( )。A.25分 B.2元5角 C.250角二.判断题(共6题,共12分)1.小红面向南时,她的左面是北面。( )2

2、.2017年和2018年上半年的天数相同。( )3.一年有12个月,单月都是大月,双月都是小月。( )4.2100是4的倍数,所以2100年是闰年。( )5.张伯伯是在1980年2月29日出生的。( )6.妈妈上午730上班,1130下班,她上午工作了4小时。( )三.填空题(共8题,共23分)1.在估算4197时,可以把419看作( ),商大约是( )。2.一块正方形木板,周长是米,它的面积是( )平方米。3.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。4.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。5.在里填上“”“”或“=”。25321268 46273

3、732 5115174573295737 81243654 664334826.54是9 的( )倍,54的9倍是( )。7.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。8.一个数除以6,商是25,余数最大是( ),此时被除数是( )。四.计算题(共3题,共15分)1.脱式计算。 (1)484+59 (2)234-26 (3)(48+29)7 (4)100-9632.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_3.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=五.作图题(共2题,共11分)1.画

4、出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共40分)1.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?2.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?3.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?4.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?5.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.王

5、叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.420;602.3.834.四;三5.;6.6;4867.东8.5;155四.计算题1.71;66;11;682.690;27;03.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:24(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。2.周长为6424(米),面积为6636(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。3.(15-5)8=108=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。4.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面5.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。6.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1