收藏 分享(赏)

人教版三年级数学上册期末模拟试卷附参考答案【满分必刷】.docx

上传人:a**** 文档编号:867670 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:5 大小:72KB
下载 相关 举报
人教版三年级数学上册期末模拟试卷附参考答案【满分必刷】.docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版三年级数学上册期末模拟试卷附参考答案【满分必刷】.docx_第2页
第2页 / 共5页
人教版三年级数学上册期末模拟试卷附参考答案【满分必刷】.docx_第3页
第3页 / 共5页
人教版三年级数学上册期末模拟试卷附参考答案【满分必刷】.docx_第4页
第4页 / 共5页
人教版三年级数学上册期末模拟试卷附参考答案【满分必刷】.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版三年级数学上册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一根钢管,截去了,还剩下米,截去的和剩下的相比,( )。A.截去的长 B.截去的短 C.一样长 D.无法比较2.爷爷每天晨练用了( )。A.40秒 B.40分钟 C.40小时3.世界最高峰珠穆朗玛高8848( )。 A.米 B.千米 C.分米4.一段围成边长为48厘米的正方形的铁丝,被剪成了4段相同长度的铁丝,每段可以围成的正方形边长是( )。A.12厘米 B.4厘米 C.10厘米 D.8厘米5.一个正方形的边长是3米,周长是( )。A.12米 B.6米 C.9米6.两位数加减两位数,相同数位要对齐,从( )位算起。 A.个 B

2、.十 C.百二.判断题(共6题,共12分)1.我比妹妹高20分米。( )2.分母大的分数,分数单位就大。( )3.小明每分钟走45米。( )4.秒针跑一圈就是1时。( )5.一个正方形两组对边分别平行。( )6.相邻长度单位间的进率都是10。 ( )三.填空题(共9题,共12分)1.把一块蛋糕平均分成5份,每份是它的( ),3份是它的( )。2.阳光小学有男生498人,女生503人,大约一共有( )人。3.水果店运来桔子580千克,卖出408千克后,大约还剩( )千克。4.仔细观察,看看这把小刀的实际长度是多少。你还发现了什么?_厘米_毫米5.商店里有212箱水果,卖出187箱后,又运进150

3、箱,现在商店里有( )箱水果。6.在钟面上秒针走了3个数字,走了( )秒,走了8个数字是走了( )秒。7.一桶油连桶共重900克,用去一半的油后连桶共重550克,桶里原来共有油( )克。8.估算499+201-398的结果大约是( )。9.下图中有( )个长方形。四.计算题(共2题,共14分)1.估算下面各题。196305 500108 695 40722.算一算。(1)9小时6小时15分钟=( )小时( )分钟(2)21小时32分钟16小时49分钟=( )小时( )分(3)8小时5小时12分钟=( )小时( )分钟(4)11小时28分钟2小时12分钟=( )小时( )分钟(5)18分钟31秒

4、6分钟45秒=( )分钟( )秒钟五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比6厘米短3毫米的线段。2.画一条比5厘米短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元.这台彩电国庆节卖多少元?2.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?。3.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?4.(1)买这些东西准备900元钱够吗?(2)买这些东西应付给售货员多少钱?5.小芳看一本238页的故事书,第一天看了54页,第二天看了38页,第三天从哪一页看起?6.水果店运来苹

5、果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克? 参考答案一.选择题1.BB2.B3.A4.A5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.10003.1804.7;85.1756.15;407.7008.3009.5四.计算题1.196305200+300=500;500108500-100=400;695705=350;40724002=8002.(1)2;45;(2)4;43;(3)2;48;(4)9;16;(5)11;46五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.1700-200=1500(元) 答:这台彩电国庆节卖1500元。2.解:94+4=36+4=40(厘米)=4(分米)答:这根绳子长4分米。3.120+480=600(元)4.(1)286435168290440170900(元);因为估算时,把加数都估大了,则286435168900。答:买这些东西准备900元钱够。(2)286435168721168889(元);答:买这些东西应付给售货员889元。5.93页6.(32-28)12=48(千克) 答:运来的苹果比梨少48千克。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1