收藏 分享(赏)

人教版三年级下册数学 期末测试卷【考点提分】.docx

上传人:a**** 文档编号:865229 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:119.94KB
下载 相关 举报
人教版三年级下册数学 期末测试卷【考点提分】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版三年级下册数学 期末测试卷【考点提分】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版三年级下册数学 期末测试卷【考点提分】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版三年级下册数学 期末测试卷【考点提分】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版三年级下册数学 期末测试卷【考点提分】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版三年级下册数学 期末测试卷【考点提分】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版三年级下册数学 期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.8450的积的末尾有( )个。A.1 B.2 C.32.小明家后门朝北,前门朝( )。A.东 B.西 C.南3.6003090,方框里最大可填( )。A.5 B.6 C.4 D.34.下面算式中,先算加法的是( )。 A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+242 D.23+6035.动物学校放学了,老虎每秒跑18米,30秒可以到家,学校离老虎的家大约( )米。A.600 B.700 C.8006.248,要使商是两位数,方框里最大填( )。 A.6 B.7 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.7036的积一定比6

2、936的积大。( )2.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。( )3.231除以7的商与11乘3的积相等。( )4.面积是4平方厘米的正方形,它的边长是16厘米。( )5.西北方向在西和北之间。( )6.2020年的第一季度有90天。( )三.填空题(共6题,共22分)1.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。2.在填上适当的数。2528( )=1003.( )2321,( )4202。4.7.85元=_元_角_分 10元零4分=_元5.在里填上合适的数。600平方厘米=平方分米 7平方米=平方分米3平方分米=平方厘米 5000厘米=平方

3、米200平方分米=平方米 6平方米=平方分米6.用两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,则正方形的面积大于长方形的面积。( )四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算。10843 900(32) 156952.直接写出得数。2505=( ) 6307=( ) 18006=( ) 2408=( )3604=( ) 28007=( ) 2703=( ) 2406=( )五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“

4、我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共39分)1.看图回答。2.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?3.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?4.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?5.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.A6.B

5、二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.162.73.65;824.7;8;5;10.045.6;700;300;5;2;6006.四.计算题1.9;150;2072.50;90;300;30;90;400;90;40五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.20,4,6,12,2,82.195365(亿元)答:平均每月亏损65亿元。3.(1)31-29+1+28=31(天);3128,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。4.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。5.5.215.320.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。6.719890(个)答:平均每分钟大约要打90个字。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1