收藏 分享(赏)

人教版一年级上册数学期末综合检测测试试卷及答案【真题汇编】.docx

上传人:a**** 文档编号:860040 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:9 大小:537.26KB
下载 相关 举报
人教版一年级上册数学期末综合检测测试试卷及答案【真题汇编】.docx_第1页
第1页 / 共9页
人教版一年级上册数学期末综合检测测试试卷及答案【真题汇编】.docx_第2页
第2页 / 共9页
人教版一年级上册数学期末综合检测测试试卷及答案【真题汇编】.docx_第3页
第3页 / 共9页
人教版一年级上册数学期末综合检测测试试卷及答案【真题汇编】.docx_第4页
第4页 / 共9页
人教版一年级上册数学期末综合检测测试试卷及答案【真题汇编】.docx_第5页
第5页 / 共9页
人教版一年级上册数学期末综合检测测试试卷及答案【真题汇编】.docx_第6页
第6页 / 共9页
人教版一年级上册数学期末综合检测测试试卷及答案【真题汇编】.docx_第7页
第7页 / 共9页
人教版一年级上册数学期末综合检测测试试卷及答案【真题汇编】.docx_第8页
第8页 / 共9页
人教版一年级上册数学期末综合检测测试试卷及答案【真题汇编】.docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版一年级上册数学期末综合检测测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.数一数,下图中表示数字( )。A. 6 B. 9 C. 82.钟面上的时间是( )。A.6时 B.12时 C.11时半3.( )是靠右侧行走的。A. B. C.4.前面的一个数是14。内应填( )。A.16 B.13 C.155.小华的堂姐今年10岁,小华6岁,5年后,堂姐比小华大( ) A. 4岁 B. 5岁 C. 6岁 D. 7岁6.最大的是( )。 A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.一共有8块橡皮,列式为2+2+2+2=8。( )2.把从左数第6个涂上颜色。( )3.妈妈买来8个梨,吃了4个,爸爸又

2、买来8个,这时有12个梨。( )4.8个苹果和第八个苹果意思一样。 ( )5.611,里填5。( )6.8可以分成4和4。( )三.填空题(共6题,共18分)1.数一数,填一填。上图中有( )个,( )个,( )个。2.看图填空。老虎在第一节车厢。(1)熊猫排在第( )车厢。(2)松鼠排在( )的前面。(3)猴子排在( )的后面,在( )的前面。(4)大象排在( )的前面。3.看数涂颜色。4.14前面一个数是( ),与20相邻的两个数是( )和( )。5.小明坐在第4行,小红坐在第3行,小明在小红的_面。黑板在小明的_面,日光灯在小明的_面,讲台在小明的_面。6.两个最大一位数的和是_,两个最

3、大的一位数的差是_。四.计算题(共3题,共32分)1.算一算。82 08 31 61 73102 72 64 92 10955 52 94 81 2146 27 95 33 422.计算。03 81 43 22 3272 04 91 44 823.算一算。35 953 94 72384 423 55 36260 658 107 723五.作图题(共3题,共13分)1.涂一涂,填一填 把左边的5个圈起来,把右边的第3个涂成黑色2.根据数字给下列图形涂上颜色。3.照样子,涂一涂。六.解答题(共6题,共37分)1.10只小青蛙,跳到两片荷叶上,一片荷叶上有4只小青蛙,另一片荷叶上有几只?2.小华有1

4、6块钱,请你列算式解答下面问题。8元 7元(1)买一个玩具猴还剩下多少钱?(2)买一个玩具火车和玩具猴还剩下多少钱?3.妈妈要买其中的两篮鸡蛋。最多能买多少个鸡蛋?最少能买多少个鸡蛋?最多能买:= (个)最少能买:= (个)4.笑笑有7元钱,淘气有4元钱,笑笑比淘气多几元? 5.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?6.我会解决有趣的生活问题。一共有9个蘑菇,大树后面有几个?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;8;52.(1)5(2)猴子(3)松鼠;大象(4)熊猫3.如图:4.13;19;215.后;前;上;前6.18;0四.计算题1.6;8;4;7;10;8;5;2;7;1;10;7;5;9;1;10;9;4;6;22.3;9;7;4;5;9;4;10;8;103.8;1;5;8;4;9;10;7;6;9;3;6五.作图题1.2.如图:3.如图:六.解答题1.1046(只) 答:另一片荷叶上有6只。2.(1)16-8=8 (2)16-8-7=13.8+9=17 或 9+8=177+8=15 或 8+7=154.7-4=3(元) 答:笑笑比淘气多3元。 5.8+7=15(元) 答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。 6.9225(个) 答:大树后面有5个。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1