1、 用26的乘法口诀求商教学目标:1、结合简单的实际问题,经历尝试26的乘法口诀求商的过程,提高解决问题的能力。学会用口诀求商的方法,能用26的乘法口诀求商。3、愿意与他人交流各自的算法,初步感受用乘法口诀求商比较简便。教学重难点:【重点】根据已知条件提出问题并解决问题。【难点】能根据具体情况和问题写出乘法算式或除法算式。教学过程:一、激情导入课件演示情境图,让学生看图,教师讲解今天,老师给大家带来了一位新朋友,同学们想不想知道他是谁?他就是我们的熊猫盼盼,介绍盼盼。他来到我们学校可不是来玩的,而是来选一名聪明能干的小朋友当玩具店的店长的。他呀,最近开了一家玩具店,生意非常兴隆,忙得不可开交,这
2、不来我们学校选店长来了。同学们,想不想当这个店长呀?那我们这一节就积极展示,好好表现呀!熊猫盼盼为选店长,他设计了四道闯关题,只要谁能顺利闯过这四关,就可以当店长了。二、探究新知下面我们进入【第一关】展示图片,探究体验新知;你从这幅图片上获得了哪些信息呢?你能根据这些信息提出有关乘法算式吗?3架飞机多少元?我们只要记住这些商品的单价,才能很好地经营这个玩具店。当然,这也是当店长最起码的要求。出示图片,进入【第二关】用10元钱能买几个皮球?要想解决这个问题,必须知道什么信息一个皮球多少元?1、要求10元买几个皮球,就是把10元分成每2元1份,能够分成几份就能买几个皮球,用除法计算:列式为:102
3、2、探究 102的计算方法。方法一:借助学具分一分出示图片得出5个皮球,即:102=5方法二:用推理的方法求商1个皮球2元钱,2个皮球4元钱,,3个皮球6元钱.,5个皮球10元钱,即5个2是10,所以102=5方法三:用乘法口诀求商想2和几相乘等于10,二五一十,得出102=53、解决问题102=5 口答:用10元钱买5个皮球。同学们,根据上面的方法,觉得那种方法求商简便呢?让学生讨论总结。进入【第三关】出示幻灯片1、用20元钱可以买几架玩具飞机?玩具飞机5元一架,要求20元可以买几架飞机,就是把20元分成每5元1份,能够分成几份就可以买几架玩具飞机,用除法列式为205。2、探究205计算方法
4、。想5和几相乘等于20,四五二十,得出205=43、解决问题 205=4(架)口答:用20元钱可以买4架玩具飞机。下面进入【第四关】出示幻灯片1、用20元钱可以买几辆玩具车?2、理解题意并列算式玩具车4元1辆,要求用20元钱能买几辆玩具车,就是把20元钱,每4元分成1份,能够分成几份,就能买几辆玩具车。3、解决问题204=5下面我们做几道练习题,试一试:三、实践应用,巩固新知同学们这节课表现得非常棒,并且顺利闯过了四关,恭喜同学们,你们已经成为一名优秀的店长了,那么同学们说说这节课的闯关收获吧。四、课堂小结用乘法口诀求商比较简便,同学们要熟记乘法口诀,才能快速求商。五、布置作业同学们回家后,和爸爸妈妈一起找一找我们身边的乘法和除法问题,记在本子上,来校后同学们可以交流自己的发现。好!这节课就讲到这里,同学们再见!板书设计: 用2-6的乘法口诀求商 123=4 153=5 124=3 155=3 三四十二 三五十五