1、专题2 两、三位数除以一位数(数与代数)1、整十、整百数除以一位数(首位能整数)的口算方法。(1)用表内除法计算。用被除数中0前面的数除以一位数,求出商后,看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添几个0。(2)利用数的组成计算。(3)想乘法算除法。看-位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。2、几百几十除以一位数(前两位能整除)的口算方法。(1)利用数的组成计算。(2)利用表内除法计算,先按照表内除法算出商,再看被除数的末尾还剩几个0,剩几个0就在商的末尾添几个0。3、两、三位数除以一位数(首位能除尽)的笔算方法。计算时,从高位起,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面。4、除法的验算。在没
2、有余数的除法中,根据“被除数=商除数”对除法计算进行验算在有余数的除法中,根据“被除数=商除数+余数”对除法计算进行验算。5、两、三位数除以一位数(首位不能整除)的计算方法。先将两位数分解成一个首位能整除一位数的整十数和一个两位数,分别口算出分解后的整十数和两位数除以一位数的商,再把两个商相加。计算两位数除以一位数的除法,当首位不能整除时,十位上余下的数要和个位上的数合起来再接着除,每次除后余数要比除数小。6、两、三位数除以一位数(首位不能整除)的笔算方法。同两位数除以一位数的计算方法相同,从被除数的最高位(百位)除起,除得的商写在百位上;然后将百位的余数与十位上的数合起来除,商写在十位上(如
3、果百位无余数,直接用被除数十位上的数除以除数);最后把十位上的余数和个位上的数合起来继续除。每次除得的余数都要比除数小。7、三位数除以一位数(首位不够除)。三位数除以一位数,百位不够除时,就用被除数的前两位除以除数,除到哪一位, 商就写在那一位的上面,每次除得的余数都必须比除数小。8、被除数是0的除法。0除以任何不为0的数,结果都等于0。9、被除数中间有0的除法的计算方法。被除数中间有0的除法的计算方法:在计算过程中,遇到被除数中间的数是0,且前一位除过后没有余数时,这一位上的商就是0。如果前一位除过后有余数,余数就和0合起来继续除。10、被除数末尾有0的除法的计算方法。被除数末尾有0的除法的
4、计算方法:在三位数除以一位数的笔算过程中,如果除到被除数的十位正好除尽,且被除数的个位上是0,就不必再除下去,直接在商的个位上写0。11、商中间有0的除法。在计算三位数除以一.位数(商是三位数)时,如果被除数的百位能除尽,被除数的十位不够商1,要商0占位,余下的数和个位上的数合起来继续除。12、商末尾有0的除法。商末尾有0的除法的计算方法:三位数除以-位数,除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数又比除数小,就不必再除,只要在商的个位上写0,再把被除数个位上的数落下来作余数。一、选择题1(2023上山西大同三年级统考期中)在学校组织的“山西文博杯”书法比赛中,有72名师生获奖,其中获奖教师
5、有6名,学生获奖人数是教师获奖人数的()倍。A10B11C12D132一桶水需要2个和尚一起抬。3个和尚要把一桶水从360米远的河边抬回寺庙里,平均每个和尚要抬()米。A360B300C240D1203(2020上江苏泰州三年级统考期末)健康的肌体必须保持水分的平衡,人的一天中应该饮用78杯水,清晨的第一杯水尤其重要。一杯水连同杯子重350克,军军正好喝了半杯,喝的水重()。A正好是175克B比175克多C比175克少D都有可能4(2023上江苏扬州三年级统考期末)把209支铅笔平均分给3个班,每班分得多少支?下边是竖式计算的过程,箭头所指的这一步表示()。A要分18支B已经分了18支C要分1
6、80支D已经分了180支5(2022下江苏南通四年级统考期末)车间要在5个工作日内完成800个零件的加工任务,安排哪两位师傅共同完成比较合适?()A张师傅和王师傅B张师傅和李师傅C李师傅和王师傅D无法确定6甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,应从乙瓶向甲瓶倒()克,两瓶果汁就一样重。A400B300C200D100二、填空题7(2022上江苏镇江四年级校考期中)“3只燕子一个星期吃924只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?”要解决这个问题,可以这样思考:先算9243( )(只),算的是( ),再算( )( )( )(只),算的是( )。8(2022上江苏扬州三年级统考期中)小明和妈妈去外婆
7、家,买两张火车票一共用去96元,妈妈的火车票是小明的2倍,小明的火车票( )元。9(2020上江苏苏州五年级校考期中)奶奶吃的一瓶药的规格及用法用量如图所示。这瓶药够奶奶吃20天吗?(够不够)。这瓶药奶奶最多吃()天。共180片每日23次每次24片10(2023上江苏徐州四年级统考期中)水果店张阿姨打算购买300千克苹果,后来发现梨的价钱只有苹果的一半,于是就拿出一半的钱去买梨。她一共购买苹果和梨( )千克。11(2021上江苏南通四年级统考期中)一个长方形的周长是108厘米,长是宽的2倍,那么这个长方形的长是( )厘米,宽是( )厘米。12(2021上江苏盐城三年级校考期中)细心计算,填写表
8、格。每台880元每台205元每部165元每台()元5台7台3部4台一共()元一共()元一共()元一共848元三、计算题13(2023上河南平顶山三年级统考期中)用竖式计算,带的要验算。 65278307889485073646247214(2023上江苏徐州三年级统考期中)直接写出结果。506740300822034591505117780013323524060260四、解答题15张老师和李老师到同一家体育器材店买体育用品。请你根据下面的信息回答问题。A张老师买了6副羽毛球拍,一共480元。B张老师还买了5筒乒乓球,每筒6个。C每筒乒乓球18元,每个沙包2元。D 营业员找给张老师30元。(1
9、)华华选择其中的一些信息列出了算式“518480”,这个算式解决的是什么问题?(2)李老师用100元买了1筒乒乓球后,剩下的钱还能买多少个沙包?(3)根据给出的信息,请你再提出一个用两步计算解决的问题并解答。16小红从学校出发,经过新华书店到超市,一共用去6分钟。(1)小红平均每分钟走多少米?(2)照这样的速度,小红从学校直接走到超市只要4分钟。学校和超市相距多少米?17(2022上江苏淮安三年级校考期中)三(1)班科普兴趣小组的5名男生和4名女生去买实验器材,每人一套,共花了999元。平均每套多少元?18李老师不小心把购物发票弄脏了,请帮李老师算一算每台电风扇多少钱?物品名称单价数量总价洗衣
10、机916元1台1285元电风扇3台19哪位老师打字打得更快?平均每分钟快多少个字?20(2023上江苏泰州三年级统考期中)学校篮球社团的王老师付了500元买了4个相同的篮球,营业员找给他16元。平均每个篮球多少元?参考答案1B【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法。用师生总人数减去教师获奖人数,求出学生获奖人数。再用学生获奖人数除以教师获奖人数,列式即可解答。【详解】(726)666611学生获奖人数是教师获奖人数的11倍。故答案为:B2C【分析】先求出如果是两个和尚抬回寺庙一共需要抬多少米,再除以3,就可以求出平均每个和尚抬多少米。据此列式解答。【详解】360237203240(米)故答案
11、为:C【点睛】本题的关键是明确他们一共走的路程是河边到寺庙距离的2倍。3C【分析】一杯水连同杯子重350克,实际上一杯水的质量小于350克,军军正好喝了半杯,那么半杯水的质量小于(3502)克,据此解答。【详解】根据分析可得:3502175(克)则喝的水重比175克少。故答案为:C【点睛】解答此题的关键是明确杯子也有一定的重量,故实际上一杯水的质量小于350克。4D【分析】1836,6在商的十位上,表示60,那么603180,180表示209支中已经分了180支,据此解答。【详解】由分析得:箭头所指的这一步表示已经分了180支。故答案为:D【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的
12、关键。5B【分析】零件总数除以完成天数可以算出平均每天需要完成(8005)个,每次选择2个师傅,将他们每天完成的零件个数相加,与8005的商作比较,再进一步解答。【详解】8005160(个)9168159(个)9170161(个)6870138(个)138159160161,安排张师傅和李师傅共同完成比较合适。故答案为:B【点睛】此题主要考查三位数除以一位数的实际应用,熟练掌握三位数除以一位数的计算是解题关键。6C【分析】由“甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,”1千克1000克,得出两瓶的果汁的质量相差1000克600克,再把相差的质量平均分为两份求出应从乙瓶向甲瓶倒的质量即可。【详解】1
13、千克1000克(1000600)24002200(克)应从乙瓶向甲瓶倒200克,两瓶果汁就一样重。故答案为:C【点睛】解答本题的关键是先求出两瓶相差的质量,再把相差的质量平均分为两份即可。7308 平均每只燕子吃害虫数量 308 7 44 平均每只燕子每天吃害虫数量【分析】算式9243,用害虫总数量除以燕子数量,求出平均每只燕子吃害虫数量。再用平均每只燕子吃害虫数量除以7天,求出平均每只燕子每天吃害虫数量。据此解答。【详解】先算9243308(只),算的是平均每只燕子吃害虫数量,再算308744(只),算的是平均每只燕子每天吃害虫数量。【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系
14、,根据题意列式解答。832【分析】妈妈的火车票是小明的2倍,那么妈妈一张票相当小明的2张票,96就是买了3张小明的票,用96除3即可求出小明的火车票多少元。【详解】96(21)96332(元)小明的火车票32元。【点睛】解决本题把妈妈的火车票需要的钱数转化成2张小明火车票需要的钱数,再根据除法平均分的意义求解。9够;45【分析】要求这瓶是否够奶奶吃20天,则要算每天每次最少吃的数量,用18022求出最多能吃的天数,然后和20天比较即可;据此解答。【详解】最多吃的天数:1802245(天)2045这瓶药够奶奶吃20天,这瓶药奶奶最多吃45天。【点睛】明确求最多的天数,每天尽可能吃最少的药是解答本
15、题的关键。10450【分析】根据题意,可知张阿姨购买了3002150(千克)苹果,用剩余150千克苹果的钱可以买300千克的梨;所以张阿姨共购买了150300450(千克)苹果和梨,据此解答即可。【详解】购进苹果:3002150(千克)购进梨:(300150)21502300(千克)150300450(千克)她一共购买苹果和梨450千克。1136 18【分析】根据长方形周长公式,用108除以2可以求出这个长方形的长与宽的和,因为长是宽的2倍,可知长与宽的和是宽的3倍,所以用前面所得商除以3即可求出宽,再乘2就可以求出长方形的长。【详解】(厘米)(厘米)(厘米)这个长方形的长是36厘米,宽是18
16、厘米。【点睛】此题主要考查学生对长方形周长公式的逆用情况,熟记公式是关键。12见详解【分析】观察发现表格第一行为物品的单价,第二行为物品的数量,第三行为物品的总价;根据单价数量总价,总价数量单价的数量关系来计算;洗衣机的总价为88054400(元),电风扇的总价为20571435(元),电话机的总价为1653495(元),录音机的单价为8484212(元);据此填表。【详解】根据分析如表:每台880元每台205元每部165元每台212元5台7台3部4台一共4400元一共1435元一共495元一共848元【点睛】掌握三位数乘一位数的计算,三位数除以一位数的计算,以及单价、数量和总价的关系,是解答
17、本题的关键。134564;2456;2221;5950;2184;1231【分析】多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,满几十就向前一位进几。多位数末尾有0时,把0前面的数与一位数相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。除数是一位数的除法的笔算方法:从被除数的最高位除起,如果最高位比除数小,就要看前二位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。没有余数除法可以利用“被除数除数商”进行验算。有余数除法可以利用“被除数除数商余数”进行验算。【详解】65274564 8
18、3072456 88942221 验算85075950 36462184 24721231 验算14300;280;2400;660;5;30;77;5600;39;70;40;015(1)5 筒乒乓球和6 副羽毛球拍一共多少钱?(2)41个(3)每副羽毛球拍比每筒乒乓球贵多少元?62元【分析】(1)“5”是乒乓球的数量,“18”是乒乓球的单价,所以518就是乒乓球的总价,“480”是羽毛球拍的总价,所以518480就是求5 筒乒乓球和6 副羽毛球拍一共多少钱。(2)100元减去买1筒乒乓球用去的钱,再除以每个沙包的价钱,即可算出剩下的钱还能买多少个沙包。(3)合理即可。【详解】(1)答:解决
19、的是“5 筒乒乓球和6 副羽毛球拍一共多少钱?”这个问题。(2)(10018)282241(个) 答:剩下的钱还能买41个沙包。(3)每副羽毛球拍比每筒乒乓球贵多少元? 480618801862(元)答:每副羽毛球拍比每筒乒乓球贵62元。(答案不唯一)【点睛】此题考查了学生根据条件提问题的能力,要能正确提炼题中信息。16(1)89米(2)356米【分析】(1)根据速度路程时间,我们用从学校经新华书店到超市的总路程除以所用时间6分钟,即可得到小红平均每分钟走的米数;(2)根据路程速度时间,用小红的速度乘时间4分钟,即可得到学校到超市的距离。【详解】根据题意得:(1)(358176)6534689
20、(米/分)答:小红平均每分钟走89米。(2)894356(米)答:学校和超市相距356米。【点睛】本题主要考查了速度、时间和路程三者之间的关系及应用。17111元【分析】根据题意可知,总共花的钱数买器材的总套数平均每套的价钱,男生和女生一共有多少人,则一共就买了多少套,依此列式并计算即可。【详解】549(套)9999111(元)答:平均每套111元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与一位数的除法计算,是解答此题的关键。18123元【分析】洗衣机一台916元,数量1台,所以买洗衣机一共花了916元,用总价1285元减去买洗衣机花的916元,就是买三台电风扇一共花的钱,再除以3就
21、是每台电风扇多少钱。【详解】(1285916)33693123(元)答:每台电风扇123元钱。【点睛】求出买三台电风扇一共花了多少钱是解答此题的关键。19马老师;16个【分析】分别算出张老师和马老师平均每分钟打的字数,然后再比较大小,平均每分钟打的字数越多的人,打字越快;要求平均每分钟快多少个字,用减法计算。【详解】485597(个)6786113(个)113971139716(个)答:马老师打字打得更快,平均每分钟快16个字。【点睛】本题主要考查除数是一位数的除法,需要仔细计算。20121元【分析】用500减去16,求出买了4个相同的篮球的总价,再根据“单价总价数量”,即可解答。【详解】(50016)44844121(元)答:平均每个篮球121元。