收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷【培优B卷】.docx

上传人:a**** 文档编号:822279 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:7 大小:200.55KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷【培优B卷】.docx_第1页
第1页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷【培优B卷】.docx_第2页
第2页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷【培优B卷】.docx_第3页
第3页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷【培优B卷】.docx_第4页
第4页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷【培优B卷】.docx_第5页
第5页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷【培优B卷】.docx_第6页
第6页 / 共7页
三年级下册数学期末测试卷【培优B卷】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.42=723,在里应填的数是( )。A.317 B.627 C.807 D.3072.“0.50.8”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.3.亮亮写作业是上午( )。A.17时30分 B.5时30分 C.10时30分4.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。A.40 B.121 C.10 D.35.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。A.7.4 B.5.4 C.6.46.小丽在计算时,把除数68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一

2、想,正确的商应该是( ),余27。A.1047 B.1032 C.16 D.15二.判断题(共6题,共12分)1.小数是我国最早提出和使用的。( )2.2004年是闰年。( )3.一个正方形的边长是4分米,它的周长和面积相等。( )4.7600与6070的结果相同。( )5.当你看中国地图时,地图的左面是西。( )6.846和987的商相等。( )三.填空题(共6题,共16分)1.口算9003时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。2.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向_面飘扬。3.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:乐乐家去年上半年月平均用水量

3、是( )吨。 4.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。5.205,要使商是两位数,里最大填( );要使商是三位数,里最小填( )。6.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。四.计算题(共3题,共16分)1.用竖式计算。(1)378 (2)506(3)739 (4)3942.用竖式计算。758= 665= 998= 939=656= 827= 692= 504=3.估算。393( ) 2024( ) 2436( ) 4887( )五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方

4、向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共35分)1.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?2.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?3.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它

5、多少天能吃完这些松果?4.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?5.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?6.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.C6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.9;3;32.南3.254.835.4;56.北;南;西;东四.计算题1.(1)37845 (2)50682 (3)73981 (4)394932.758=93665=131998=123939=103656=105827=115692=341504=1223.120;800;40;70五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.2452402406=40(个)4038答:不够装这些小牛角面包。2.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。3.6006=100(天)答:它100天能吃完这些松果。4.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。5.90-903=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。6.解:1025=20(个)2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1