1、第5课时三位数乘一位数的笔算(中间或末尾有0)1.算一算。2.火眼金睛辨对错。(把错的改正过来)8078640669031870 3.用竖式计算。5043 90858504 62094.下面两种电器各购进8台,每种电器分别需要多少钱?5.超市运来306千克西红柿,运来的黄瓜数量是西红柿的5倍,运来的黄瓜有多少千克?6.(1)买4副羽毛球拍需要多少钱?(2)请你再提出一个数学问题,并解答。这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。要求学生抽空抄录并且阅读成诵。其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任
2、、友谊、爱心、探索、环保等多方面。如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗?一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。杨士勋(唐初学者,四门博士)春秋谷梁传疏曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。韩非子也有云:“今有不才之子师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。7.小丽一家6口去外地旅游,所住宾馆有两种房间可供选择,选哪种房间比较实惠?双人间260元三人间405元第5课时三位数乘一位数的笔算(中间或末尾有0)1.2.3.4.打印机:7808=6240(元)微波炉:3068=2448(元)答:打印机需要6240元,微波炉需要2448元。5.3065=1530(千克)答:运来的黄瓜有1530千克。6.(1)1304=520(元)答:买4副羽毛球拍需要520元。(2)略7.方案:62=3(间)3260=780(元)方案:63=2(间)4052=810(元)810780答:选双人间比较实惠。