收藏 分享(赏)

【满分冲刺】三年级上册数学第三四单元培优测试A卷 人教版(含答案).docx

上传人:a**** 文档编号:809903 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:6 大小:15.74KB
下载 相关 举报
【满分冲刺】三年级上册数学第三四单元培优测试A卷 人教版(含答案).docx_第1页
第1页 / 共6页
【满分冲刺】三年级上册数学第三四单元培优测试A卷 人教版(含答案).docx_第2页
第2页 / 共6页
【满分冲刺】三年级上册数学第三四单元培优测试A卷 人教版(含答案).docx_第3页
第3页 / 共6页
【满分冲刺】三年级上册数学第三四单元培优测试A卷 人教版(含答案).docx_第4页
第4页 / 共6页
【满分冲刺】三年级上册数学第三四单元培优测试A卷 人教版(含答案).docx_第5页
第5页 / 共6页
【满分冲刺】三年级上册数学第三四单元培优测试A卷 人教版(含答案).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级上册数学三四单元培优测试A卷时间:90分钟 满分:100分 题号一二三四五总分得分一、 选择题(20分)1、验算965209 756正确的方法可以是( )。A. 965756 B. 756209 C. 756 2092、果园里有苹果树263棵,梨树387棵两种树共有_棵梨树比苹果树多_棵。( ) A. 550,214 B. 450,24 C. 650,124 D. 750,1343、1吨600千克比2000千克少( ) A. 120千克 B. 80千克 C. 400千克 D. 120 4、水果店运进1吨水果,卖出600千克,还剩( ) A. 1600克 B. 400克 C. 400千克5

2、、一捆电线长1千米,第一次用去258米,第二次用去342米,这捆电线比原来短了( )米。A. 600 B. 500 C. 400二、 填空题(20分)1、在如图中,A、B两点之间的距离是( )厘米,A点到直线的距离是( )厘米。 .B A. 2、盒牛奶重500克,( )盒牛奶重1千克。 3、比最大的三位数大1的数是( ) ,小1的数是( )。4、由2,3,6组成的最大的三位数加上由它们组成的最小的三位数,再减去这两个三位数的差,结果是( )。 5、用0、1、2组成最大的三位数是( ),最小的三位数是 ( ), 它们的差是( )。 6、一个加数是772,另一个加数是189,和是()。被减数是90

3、0,减数是463,差是()。 7、在( )里填上合适的单位。 虎门大桥全长约15( ); 数学课本厚7( ); 学校跑道长200( );成人3小时行13( )。8、357 比一个数多 129,这个数是( )。 9、6吨比( )千克多1吨,1千米比999米长( )米。 10、( )63245 362( )54 三、 判断题(10分)1、王平每分钟走2千米。( ) 2、两位数加上三位数一定是三位数。( ) 3、一个加数增加27,另一个加数减少27,和不变。( ) 4、毫米是最小的长度单位。( ) 5、轮船的承载量用吨做单位。( ) 四、 计算题(20分)1、462-431= 2、356-116=

4、3、286-239= 4、449-66= 5、499-88= 五、应用题(30分)1、一辆卡车行驶2390米时前方道路出现事故,等候15分钟后继续前行,又走了3610米到达目的地。问这辆车行驶了多少千米? 2、一只大象的体重为5吨,而小猫的体重为4千克,问:这只大象比这只小猫重多少千克? 3、超市运来500千克大米,上午卖出149千克,下午卖出185千克,还剩多少千克? 4、一头熊的体重大约是400千克,熊的体重比大象的体重少1500千克。大象的体重大约是多少千克?用载质量2吨的货车能将大象运走吗? 5、希望工程帮地震灾区的学校买课桌用去808元,买乐器比买课桌少用486元。买乐器用去多少元?

5、 答案:1、B 2、C 3、C 4、C 5、A 1、略 2、2 3、1000;998 4、472 5、210 102 108 6、961437 7、千米 毫米 米 千米 8、228 9、5000 1 10、182 308 1、 2、 3、 4、 5、 1、31 2、240 3、47 4、383 5、411 1、解:2390+3610=6000(米)6000米=6千米答:这辆车行驶了6千米。2、解:5吨5000千克500044996(千克)答:这只大象比这只小猫重4996千克 3、500149185 166(千克) 答:还剩 166 千克。 4、4001500 1900(千克)2 吨 2000 千克 2000千克1900千竞答:大象的体重大约是1900千克,用载质量2吨的货车能将大象运走。 5、解:808-486=322(元)答:买乐器用去322元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1