收藏 分享(赏)

【期末冲刺卷】北师大版数学二年级上册2021-2022学年期末冲刺试题(含答案).docx

上传人:a**** 文档编号:809162 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:9 大小:601.15KB
下载 相关 举报
【期末冲刺卷】北师大版数学二年级上册2021-2022学年期末冲刺试题(含答案).docx_第1页
第1页 / 共9页
【期末冲刺卷】北师大版数学二年级上册2021-2022学年期末冲刺试题(含答案).docx_第2页
第2页 / 共9页
【期末冲刺卷】北师大版数学二年级上册2021-2022学年期末冲刺试题(含答案).docx_第3页
第3页 / 共9页
【期末冲刺卷】北师大版数学二年级上册2021-2022学年期末冲刺试题(含答案).docx_第4页
第4页 / 共9页
【期末冲刺卷】北师大版数学二年级上册2021-2022学年期末冲刺试题(含答案).docx_第5页
第5页 / 共9页
【期末冲刺卷】北师大版数学二年级上册2021-2022学年期末冲刺试题(含答案).docx_第6页
第6页 / 共9页
【期末冲刺卷】北师大版数学二年级上册2021-2022学年期末冲刺试题(含答案).docx_第7页
第7页 / 共9页
【期末冲刺卷】北师大版数学二年级上册2021-2022学年期末冲刺试题(含答案).docx_第8页
第8页 / 共9页
【期末冲刺卷】北师大版数学二年级上册2021-2022学年期末冲刺试题(含答案).docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、北师大版数学二年级上册2021-2022期末冲刺试题姓名:_ 班级:_考号:_题号一二三四五六七总分评分来源:学科网ZXXK一、单选题1.3个3相加,和是( ) A.9B.8C.152.以下不包括长度单位的是( )。 A.厘米B.吨C.千米D.米3.24=6,里填( )。 A.2B.4C.3D.54.小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有( )面。 A.26B.36C.325.下面说法错误的是( )。 A.我们走路一步的长大约30米。B.分别从上、下、前、后、左、右这些方向观察 ,看到的都是 。C.把一张长方形纸先上下对折,再左右对折,折出的角是直角。6.幼儿园李

2、阿姨买了三个价格不同的玩具,其中最便宜的一个是21元,最贵的一个是34元。李阿姨花的钱可能是( )元。 A.75B.85C.95二、判断题7.计算102=5和105=2都用二五一十这句口诀。( ) 8.操场上原来有82人在跳绳,走了18人,又来了10人,操场上现在的人数比82人多。( ) 9.教室黑板长约4米( ) 来源:Z|xx|k.Com10.1米3厘米和130厘米一样长。( ) 11.我前面有6人,后面有18人,一共有24人。( ) 三、填空题12.把口诀填完整。 一三得 三五 四九13.看图填出小数元14.明明买一个50元的书包,付给售货员阿姨_张20元和_张10元,正好是50元。 1

3、5.在横线上填上“”“”或“”。 3412 20416 441616.6个小组去打扫卫生,每组3人,一共有人去打扫卫生. 17.看图回答来源:学*科*网(1)买一袋大米和一桶油共需_钱? (2)面条比大米便宜_钱? (3)阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗_? 来源:学科网四、作图题18.分别用两种方法在图上表示47。 19.20.画图表示右面算式的含义:53 五、计算题21.直接写出得数。 707 82 124 59324 97 183 88来源:Zxxk.Com53 162 85 20533 459 246 873649 386 766 729222.口算。 348 49

4、5 4231 2283020 173 45 5533 44 24 15952460723.看图列式。 24.567 六、解答题25.找朋友。 26. 27.给下面的5个小朋友每人分9块饼干,一共需要多少块饼干? 28.看图回答29.一星期有7天,四星期一共有多少天 七、应用题30.一共有多少束 ? 31.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克? 32.有12个同学参加乒乓球单打比赛,一共可以分成多少组?33.把两根长都是8厘米的铁条焊接为一根长的铁条,焊接头(如图)是3厘米,焊接后的铁条长多少厘米? 34.爸爸买一把椅子 ,付了4张10元,又付了1张5元,店员找回6

5、角钱,一共付了多少钱?答案解析部分一、单选题1.【答案】 A 2.【答案】 B 3.【答案】 B 4.【答案】 B 5.【答案】 A 6.【答案】 B 二、判断题7.【答案】 正确 8.【答案】 错误 9.【答案】 正确 10.【答案】 错误 11.【答案】 错误 三、填空题12.【答案】 三;十五;三十六 13.【答案】 1.05 14.【答案】 2;1 15.【答案】 ; 16.【答案】 18 17.【答案】 (1)59(2)18(3)不够 四、作图题18.【答案】 19.【答案】 8厘米-3厘米=5厘米,20.【答案】 解:如图所示: 53=15(个)。 五、计算题21.【答案】 707

6、63 824 1248 5945 3248 9763 1836 88645315 1628 85 13 2054331 45936 2464 8756364981 3864 766 36 7292422.【答案】 34842 49554 423173 22830 302050 17320 4520 5525339 4416 248 159529246077723.【答案】 4267(个)24.【答案】 8 六、解答题25.【答案】 解: 26.【答案】 35=15(元) 27.【答案】 59=45(块) 答:一共需要45块饼干。 28.【答案】 解:6530(元)答:买6盒要付30元钱. 29.【答案】 解: 74=28(天)或47=28(天)答:一共有28天七、应用题30.【答案】 解:37=21(个)或73=21(个) 31.【答案】 解:25+15+25=65(千克)答:两种水果一共有65千克。32.【答案】 解:122=6(组)答:一共可以分成6组。33.【答案】 解:88=16(厘米),163=13(厘米)。 34.【答案】 解答:根据十进制计数法,40元加5元减去6角钱等于44元4角,爸爸一共付了44元4角钱40元5元6角44元4角答:爸爸一共付了44元4角钱

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1