收藏 分享(赏)

【学易金卷】2023-2024学年三年级数学上册期末全真模拟基础卷(三)(A4版)(苏教版).docx

上传人:a**** 文档编号:802341 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:5 大小:738.11KB
下载 相关 举报
【学易金卷】2023-2024学年三年级数学上册期末全真模拟基础卷(三)(A4版)(苏教版).docx_第1页
第1页 / 共5页
【学易金卷】2023-2024学年三年级数学上册期末全真模拟基础卷(三)(A4版)(苏教版).docx_第2页
第2页 / 共5页
【学易金卷】2023-2024学年三年级数学上册期末全真模拟基础卷(三)(A4版)(苏教版).docx_第3页
第3页 / 共5页
【学易金卷】2023-2024学年三年级数学上册期末全真模拟基础卷(三)(A4版)(苏教版).docx_第4页
第4页 / 共5页
【学易金卷】2023-2024学年三年级数学上册期末全真模拟基础卷(三)(A4版)(苏教版).docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、保密启用前2023-2024学年三年级数学上册期末全真模拟基础卷(三)考试分数:100分;考试时间:90分钟注意事项:1答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。2选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。3所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。4考试结束后将试卷和答题卡一并交回。一、注意审题,细心计算。(共20分)1(8分)用竖式计算,带的要验算。60494508306953252(6分)直接写出结果。50674030082203459150511778001332352406

2、02603(6分)计算下面图形的周长。二、用心思考,正确填空。(共19分)4(1分)为了迎接北京张家口冬奥会的顺利举办,某滑雪场新购进了一批造雪机设备。一台造雪机设备的价钱是761元,该滑雪场新购进了8台这样的造雪机设备,一共花了( )元。5(1分)北京冬奥会花样滑冰比赛的场地是一个边长52米的正方形,这块滑冰场的周长是( )米。6(1分)小丽每分钟走68米,她从家到学校要走8分钟,小丽家离学校大约是( )米。(填几百几十)7(2分)5000克( )千克5000克( )千克2000克8(1分)一个长方形的长增加了4分米,宽减少了4分米,这个长方形的周长( )。(填“变大”“变小”或“不变”)9

3、(2分)一本杂志5元,73元最多可以买( )本,再加( )元可以再买1本。10(2分)用一根长15厘米的弹簧秤称东西,每称1千克,弹簧会拉长4毫米。称3千克,弹簧秤长( )毫米,称4千克,弹簧秤长( )毫米。11(2分)在括号里填“平移”或“旋转”。木马转动是( );计数器上的算珠被拨上或拨下时的运动是( )。12(2分)在计算1时,想:可把“1”看作()个,得到的差是。13(5分)用分数表示每个图形中的涂色部分。( )( )( )( )( )三、反复比较,谨慎选择。(共10分)14(2分)一本笔记本5元,三年级有学生114人,每人一本,一共需要多少元?竖式中圈住的数表示什么?()A买14本需

4、要的钱数B买10本需要的钱数C买4本需要的钱数D买114本需要的钱数15(2分)下面物品中,()的质量用“千克”作单位比较合适。A一张课桌B一支粉笔C一块橡皮D一支铅笔16(2分)从4根5厘米、4根3厘米和4根1厘米长的小棒中,选出若干根,并使它们首尾相接,能够摆出()种大小不同的正方形。A3B5C6D717(2分)北京到天津的公路长120千米,一辆货车从北京到天津要行2小时,这辆货车的平均速度是()。A60米/分B60千米/时C60米时D60千米/分18(2分)下列图形中,()不是轴对称图形。ABCD四、仔细思考,准确判断。(共5分)19(1分)把一个月饼平均分成4块,其中的2块就是这个月饼

5、的。( )20(1分)一个游泳池的泳道长25米,强强连续游了3个来回,他一共游了75米。( )21(1分)一筐梨净重40千克,筐子重2千克,则梨连筐重38千克。( )22(1分)从长方形纸的一角剪去一个小正方形后(如图)它的周长变小了。( )23(1分)口算3093,可以这样想:3003100,933,1003103。( )五、结合实际,灵活作图。(共6分)24(6分)把下图中先向上平移3格,再向左平移2格,画出平移后的。六、活用知识,解决问题。(共40分)25(6分)小丽从家到学校,每分钟走68米,8分钟到达;小胖从家到学校,每分钟走72米,6分钟到达。谁家离学校近一些?在正确答案后面的口画

6、“”。请在下面横线上写出你的思考过程。小丽家口小胖家口_。26(6分)如下图有两面墙,王叔叔利用这两面墙,围一个长16米、宽10米的长方形菜地,至少需要多少米长的篱笆?27(6分)一头奶牛每天产奶6千克,是一只奶羊每天产奶的3倍,一只奶羊每天产奶多少千克?合多少克?28(6分)迎新晚会,布置班级需要15个窗花。小云第一天剪1个,以后每天都比前一天多剪1个,15个窗花需要多少天才能完成?(可以画一画,也可以算一算)29(6分)一块布做上衣,做裙子。(1)做上衣和裙子一共用去了这块布的几分之几?(2)做上衣比做裙子多用去了这块布的几分之几?30(10分)先根据题意画图表示题中的数量关系,再填空。 王大伯买了三盆盆景,一共用去405元,雀梅比海芙蓉便宜20元,榕树比海芙蓉便宜49元。三种盆景的单价各是多少元?(1)画一画:把上图补充完整。(2)想一想,假设雀梅和榕树单价都与海关蓉同样多,三种盆景一共()元(3)算一算:榕树单价是()元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1