收藏 分享(赏)

【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(教案)五年级数学上册(人教版).docx

上传人:a**** 文档编号:801293 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:5 大小:202.02KB
下载 相关 举报
【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(教案)五年级数学上册(人教版).docx_第1页
第1页 / 共5页
【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(教案)五年级数学上册(人教版).docx_第2页
第2页 / 共5页
【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(教案)五年级数学上册(人教版).docx_第3页
第3页 / 共5页
【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(教案)五年级数学上册(人教版).docx_第4页
第4页 / 共5页
【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(教案)五年级数学上册(人教版).docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第8课时 用小数的估算解决实际问题教学内容:教材第15页例8及教材第17页练习四第15题。教学目标:1.能用所学小数乘法的知识解决一些简单的问题,从中掌握一些解决问题的途径和方法。2.让学生经历用列表的方法整理信息的过程,及运用多种方法解决问题的过程,探索解决问题的有效方法。3.让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学生学好数学的信心。教学重点:灵活运用所学知识解决实际问题。教学难点:熟练正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。教学准备:多媒体课件教学过程:一、复习铺垫,导入新课1.在方框里填上合适的整数。6.84 2.935.86 2.45.14 3.147.2 你能发现其

2、中的规律吗?2.秋季是旅游的好季节,学校准备组织大家去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套票。请同学们估算一下,大约需要多少钱?3.引入新课:刚才这道题是我们在四年级时学习过的内容整数乘法的估算,这节课我们继续研究有关估算的知识,学习运用小数乘法的估算去解决实际生活中的问题。(板书课题)二、创设情境,探究新知1. 探究用估算解决实际问题的方法。(1)同学们,今天妈妈要逛超市,有一个问题需要大家帮妈妈解决一下。(出示教材第15页例8)(2)阅读与理解。你能发现哪些信息呢?同学们收集到了这么多的信息,怎样整理这些信息才能一目了然呢?分类整理,运用表格呈现信息。师生共同整理信息并板书。(3)

3、分析与解答。要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么?(要知道买完大米和肉之后还剩下多少钱。)如何计算还剩多少钱呢?够买一盒鸡蛋吗?请同学们选择自己喜欢的方法进行计算。方法1:比较剩下的钱数 10061.221.2=17.6(元)17.610 17.620答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,但不够买一盒20元的鸡蛋。方法2:比较总的钱数 61.2+21.2+10=92.4(元)61.2+21.2+20=102.4(元)92.4100答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,但不够买一盒20元的鸡蛋。方法3:用“估大法”估算 1袋大米不到31元,2袋大米不到62元;肉的

4、价钱不到27元;再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),所以用剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。 用“估小法”估算1袋大米超过30元,2袋大米超过60元;lkg肉超过25元,0.8kg肉也就超过250.8=20(元)。如果再买20元一盒的鸡蛋,总共就超过了60+20+20=100(元),100=100,所以用剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。这些方法有什么不同?大家更欣赏哪一种?小结:在实际生活中,我们常常要利用估算来判断,这样使生活更方便了。(3)回顾与反思。对比一下,同样都是用估算解决问题,解决第一个问题和第二个问题所用的估算方法有什么不同?比较估算的两种方法,我们发现,

5、第一种方法是把数往大了估,还没有超过100元,说明带100元钱够买这些东西了,第二种方法是把数往小了估,正好等于或大于100元,说明带100元钱不够。师小结:“估大”“估小”我们要具体情况具体分析,选择合适的估算方法解决问题。通常估大了还不超过就肯定够,估小了还超过了就肯定不够。三、练习提升,综合应用1完成教材第17页练习四的第2题。(1)学生独立完成,教师进行个别指导。(2)集中展示评价。2.完成教材第17页练习四的第3题。(1)学生独立解答后全班集中交流。(2)这里求100块够吗?实际上就是比较什么?学生思考后说出要解决“100块够吗”,就是要比较房间面积和100块地砖的面积的大小。先求出

6、1块地砖的面积是0.36m2,100块就是36m2。再估算出房间面积超过了40m2,所以100块不够。3完成教材第17页练习四的第4题。(1)0.2515=3.75(千米),所以王老师家离学校3.75千米。(2)50.84(千米),43. 75,所以王老师步行0.8小时能到学校。4.完成教科书P17“练习四”第5题。(1)你们准备用什么方法来解决这个问题?学生会说这里可以把所有的价格估大:38.2元不超过40元;9.6元不超过10元;22.8元不超过25元,两箱不超过50元;总价不超过100元,因此100元够了。(2)如果题目要求“付给营业员100元后,应找回多少元?”现在你们又准备用什么方法

7、解决问题?学生回答说这次不能用估算了,需要精确计算才能求出应找回的钱数。小结:在解决实际问题时,我们要根据具体问题选择合适的方法解决问题。5.元宵节快到了。妈妈带了100元买了2袋汤圆,每袋13.4元,0.8kg排骨。每千克排骨35.2元,剩下的钱够买一箱46元的牛奶吗?(1)你认为小芳的估算策略合适吗?为什么?小芳:13.413, 35.235, 350.8=28 132+28+46=100(元),够。(2)如果让你来估算,你会怎样算?四、课堂小结,回顾反思师:这节课我们学习了什么内容?你们有什么收获?对于应用估算解决问题,你有什么经验想与大家分享?根据学生回答,教师强调:估算在实际生活中有重要作用,我们在运用估算解决实际问题时要根据数据特点灵活选择算法。五、板书设计:解决问题(1)列表整理信息:(1)剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?1袋大米不超过31元,2袋大米不超过62元;0.8 kg肉不超过27元;一盒鸡蛋10元。合计62+27+10=99(元),不超过100元,够买一盒10元的鸡蛋。(估大)(2)够买一盒20元的吗?1袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg肉也就超过250.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋那总价就超过100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。(估小)“估大”“估小”我们要具体情况具体分析,选择合适的估算方法解决问题。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1