ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:202.02KB ,
资源ID:801293      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-801293-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(教案)五年级数学上册(人教版).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

【同步备课】第8课时 用估算解决实际问题(教案)五年级数学上册(人教版).docx

1、第8课时 用小数的估算解决实际问题教学内容:教材第15页例8及教材第17页练习四第15题。教学目标:1.能用所学小数乘法的知识解决一些简单的问题,从中掌握一些解决问题的途径和方法。2.让学生经历用列表的方法整理信息的过程,及运用多种方法解决问题的过程,探索解决问题的有效方法。3.让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学生学好数学的信心。教学重点:灵活运用所学知识解决实际问题。教学难点:熟练正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。教学准备:多媒体课件教学过程:一、复习铺垫,导入新课1.在方框里填上合适的整数。6.84 2.935.86 2.45.14 3.147.2 你能发现其

2、中的规律吗?2.秋季是旅游的好季节,学校准备组织大家去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套票。请同学们估算一下,大约需要多少钱?3.引入新课:刚才这道题是我们在四年级时学习过的内容整数乘法的估算,这节课我们继续研究有关估算的知识,学习运用小数乘法的估算去解决实际生活中的问题。(板书课题)二、创设情境,探究新知1. 探究用估算解决实际问题的方法。(1)同学们,今天妈妈要逛超市,有一个问题需要大家帮妈妈解决一下。(出示教材第15页例8)(2)阅读与理解。你能发现哪些信息呢?同学们收集到了这么多的信息,怎样整理这些信息才能一目了然呢?分类整理,运用表格呈现信息。师生共同整理信息并板书。(3)

3、分析与解答。要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么?(要知道买完大米和肉之后还剩下多少钱。)如何计算还剩多少钱呢?够买一盒鸡蛋吗?请同学们选择自己喜欢的方法进行计算。方法1:比较剩下的钱数 10061.221.2=17.6(元)17.610 17.620答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,但不够买一盒20元的鸡蛋。方法2:比较总的钱数 61.2+21.2+10=92.4(元)61.2+21.2+20=102.4(元)92.4100答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,但不够买一盒20元的鸡蛋。方法3:用“估大法”估算 1袋大米不到31元,2袋大米不到62元;肉的

4、价钱不到27元;再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),所以用剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。 用“估小法”估算1袋大米超过30元,2袋大米超过60元;lkg肉超过25元,0.8kg肉也就超过250.8=20(元)。如果再买20元一盒的鸡蛋,总共就超过了60+20+20=100(元),100=100,所以用剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。这些方法有什么不同?大家更欣赏哪一种?小结:在实际生活中,我们常常要利用估算来判断,这样使生活更方便了。(3)回顾与反思。对比一下,同样都是用估算解决问题,解决第一个问题和第二个问题所用的估算方法有什么不同?比较估算的两种方法,我们发现,

5、第一种方法是把数往大了估,还没有超过100元,说明带100元钱够买这些东西了,第二种方法是把数往小了估,正好等于或大于100元,说明带100元钱不够。师小结:“估大”“估小”我们要具体情况具体分析,选择合适的估算方法解决问题。通常估大了还不超过就肯定够,估小了还超过了就肯定不够。三、练习提升,综合应用1完成教材第17页练习四的第2题。(1)学生独立完成,教师进行个别指导。(2)集中展示评价。2.完成教材第17页练习四的第3题。(1)学生独立解答后全班集中交流。(2)这里求100块够吗?实际上就是比较什么?学生思考后说出要解决“100块够吗”,就是要比较房间面积和100块地砖的面积的大小。先求出

6、1块地砖的面积是0.36m2,100块就是36m2。再估算出房间面积超过了40m2,所以100块不够。3完成教材第17页练习四的第4题。(1)0.2515=3.75(千米),所以王老师家离学校3.75千米。(2)50.84(千米),43. 75,所以王老师步行0.8小时能到学校。4.完成教科书P17“练习四”第5题。(1)你们准备用什么方法来解决这个问题?学生会说这里可以把所有的价格估大:38.2元不超过40元;9.6元不超过10元;22.8元不超过25元,两箱不超过50元;总价不超过100元,因此100元够了。(2)如果题目要求“付给营业员100元后,应找回多少元?”现在你们又准备用什么方法

7、解决问题?学生回答说这次不能用估算了,需要精确计算才能求出应找回的钱数。小结:在解决实际问题时,我们要根据具体问题选择合适的方法解决问题。5.元宵节快到了。妈妈带了100元买了2袋汤圆,每袋13.4元,0.8kg排骨。每千克排骨35.2元,剩下的钱够买一箱46元的牛奶吗?(1)你认为小芳的估算策略合适吗?为什么?小芳:13.413, 35.235, 350.8=28 132+28+46=100(元),够。(2)如果让你来估算,你会怎样算?四、课堂小结,回顾反思师:这节课我们学习了什么内容?你们有什么收获?对于应用估算解决问题,你有什么经验想与大家分享?根据学生回答,教师强调:估算在实际生活中有重要作用,我们在运用估算解决实际问题时要根据数据特点灵活选择算法。五、板书设计:解决问题(1)列表整理信息:(1)剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?1袋大米不超过31元,2袋大米不超过62元;0.8 kg肉不超过27元;一盒鸡蛋10元。合计62+27+10=99(元),不超过100元,够买一盒10元的鸡蛋。(估大)(2)够买一盒20元的吗?1袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg肉也就超过250.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋那总价就超过100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。(估小)“估大”“估小”我们要具体情况具体分析,选择合适的估算方法解决问题。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1