1、第七单元分一分与除法7.5 小熊开店【基础巩固】 一、选择题1把12块饼干,平均分给4个小朋友,下面分法正确的是()。ABC2如果只买一瓶饮品,选()最便宜。ABC3每个盘子放的桔子一样多,每盘放()个。A4B5C64红花的朵数是黄花的4倍,红花有8朵,黄花有()朵。A12B32C25筐里有20个桃子,每次拿出4个,()次就拿完了。A6B5C4二、填空题6猫妈妈把12条鱼,平均分给小花猫和它的2只猫妹妹,每只小猫分( )条鱼。7看图填空。乘法算式:( )或( );除法算式:( )或( )。8(1)每堆有( )个苹果,( )堆苹果,一共有( )个。(2)一共( )个苹果,每( )个一堆,分了(
2、)堆。(3)一共( )个苹果,平均分了( )堆,每堆( )个。9这串珠子的第20颗是( )色。【能力提升】三、解答题1012朵,平均分成4组,每组几朵?画图表示你是怎么算的。11每辆小雪车限乘3只小雪豹,9只小雪豹至少需要几辆小雪车?12小丽买了4枝百合花了20元钱,小红买了1枝玫瑰花了8元钱,谁买的花贵?每枝贵几元钱? 参考答案1C2A【分析】可根据每种饮品的总价及数量计算出单价,比较后做出选择。【详解】A1243(元)B2045(元)C1234(元)345故答案为:A3B【分析】结合图示可知:一共有15个桔子,每个盘子放得一样多,就是把桔子平均分,用除法计算;可列式:1535(个)【详解】1535(个)故答案为:B4C5B6473412 4312 1243 123483 4 12 12 3 4 12 4 39黑10 1243(朵)113辆12百合:(元),小红买的花贵;(元)每枝贵3元。