1、第六单元多位数乘一位数6.6 用估算法解决实际问题【基础巩固】 一、选择题1估一估,框内大约有()个字。(标点符号不算)A50B100C15028箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,29箱蜜蜂大约可以酿()千克蜂蜜。A170B180C1903快过年了,妈妈去选礼物。最贵的每件118元,最便宜的每件92元,如果要买4件礼物,总价在()之间。A360元480元B400元480元C360元440元4下面算式结果接近3000的是()。A5367B1013C5668D49965估一估,下面结果最接近250的算式是()。A148108B500273C1432二、填空题6一台彩电售价1498元,买3台大约
2、要花( )元。7一台电风扇的价格是198元。后勤处的张老师要为学校买3台这样的电风扇,大约需要( )元。8596可以把59看作( )来估算,大约得( )。9一个排球69元,王老师买了3个,大约花了( )元。10在估算684时,应把68看作( ),乘积大约是( )。三、口算题11估算。86920582464【能力提升】四、解答题12三年级学生去春游,共有115人,估一估租3辆车够不够?13学校组织学生观看爱国主义电影,每张电影票售价是5元,共有191个学生,估算一下,用1000元购票,钱数够吗?【拓展实践】14今天有不少老师来我们学校参加活动,各地区的人数见下表:地区苍南平阳温州泰顺瑞安永嘉人数
3、847582778576(1)估计参加活动的老师大约有()人。(2)每份资料需要用A4纸8张,大约需要准备A4纸多少张?15(1)一本科技生活的价钱是数学游戏价钱的几倍?(2)王老师想买58本童话世界,带450元钱够吗?(3)李老师带了800元钱,买58本数学游戏后,还剩下多少元钱?参考答案1B【分析】由题可知,每一句诗句有7个字,题目、作者、诗句一共大约15句,根据乘法计算即可。【详解】715105(个)所以框内大约有100个字。故答案为:B【点睛】本题主要考查整数乘法的计算。2B【分析】8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜,先用48除以8求出1箱蜜蜂可以酿蜜的质量,现在有29箱蜜蜂,用29乘前面所得
4、商,因为此题是估算,把29看作30,30乘6即可解答。【详解】4886(千克)629630180(千克)故答案为:B【点睛】两位数乘一位数估算时,把两位数看作最接近它的整十数,再计算。3A【分析】根据题意可知,分别用最贵的礼物每件的价钱、最便宜的礼物每件的价钱乘4即可,计算时可采用估算法计算,然后再根据计算结果选择。【详解】1184480(元)924360(元)即如果要买4件礼物,总价在360元480元之间。故答案为:A【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两、三位数乘一位数的估算是解答此题的关键。4D【分析】分别估算出每个选项算式的积,然后再选择即可。三位数乘一位数的估算时,应将三位数
5、估成整百十数或整百数再进行计算,依此计算并选择即可。【详解】A53673780;B1013300;C56683350;D49963000;故答案为:D【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的估算是解答此题的关键。5A【分析】先估算出各个算式的结果,再计算出估算结果与250之间的相差,相差最小后最接近。【详解】A148108150110260,26025010;B500273500270230,25023020;C14321402280,28025030;故答案为:A【点睛】本题主要考查学生对整数加减乘除法估算方法的掌握。64500【分析】根据题意可知,用一台彩电的售价乘3,计算时采用估算法计算即可,将
6、1498元估成1500元再计算。【详解】149834500(元)【点睛】熟练掌握多位数乘一位数的估算方法是解答此题的关键。7600【分析】把电风扇的价格看作整百数,再乘3即可解答。【详解】19832003600(元)【点睛】本题主要考查学生对整数乘法估算方法的掌握和灵活运用。860 360【分析】根据整数乘法的估算方法,利用“四舍五入法”,把乘数看作与它接近的整十数、整百数;然后进行口算即可。【详解】596606360596可以把59看作60来估算,大约得360。【点睛】此题考查的目的是掌握整数乘法的估算方法。9210【分析】用一个排球的价钱乘购买排球个数,求出花费的钱数。将69估成70,再进
7、行计算。【详解】693703210(元)则大约花了210元。【点睛】本题根据总价单价数量列出算式,因为要求的是大约花费的钱数,所以根据乘法估算方法解答。1070 280【分析】两位数乘一位数的估算时,利用四舍五入法,应将两位数估成整十再进行计算,依此计算并填空即可。【详解】6870,即应把68看作70704280,即684280【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的估算是解答此题的关键。11810;1600;1000【分析】乘法估算时,一般要根据“四舍五入”法,把因数看作是整十、整百、整千的数来进行计算,这样较简便,估算的结果与准确结果相差也不是太大,据此解答。【详解】869909810205820
8、081600246425041000【点睛】本题考查了学生根据“四舍五入”法来进行估算的能力。12够【分析】根据题意可知,用每辆车限乘的人数乘租车的车辆数,最后与115人比较即可,计算时可采用估算法计算,可将42人估成40人再计算。【详解】423120(人)42人40人,即423120人115人,够答:租3辆车,够。【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的估算是解答此题的关键。13够【分析】把学生数看作整百数,再乘5,估算出购票钱数,再比较实际票钱与估算票钱及1000元之间的关系即可解答。【详解】191200 191520051000(元),所以1000元够买票。答:用1000元购票,钱数够。【点睛】
9、本题主要考查学生对三位数乘一位数估算方法的掌握。14(1)490(2)4000张【分析】(1)根据题意,把各个地区的人数相加,即可求出参加活动的人数,注意计算时用估算的方法进行计算即可;(2)根据题意,已知大约有490人参加活动,用参加活动的人数乘每份资料的张数,即可求出需要纸张的张数,注意计算时用估算的方法进行计算即可。【详解】(1)847582778576808080809080490(人)所以,估计参加活动的老师大约有490人。(2)490850084000(张)答:大约需要准备A4纸4000张。【点睛】熟练掌握万以内数加减法估算、三位数乘一位数的估算方法,是解答此题的关键。15(1)3(2)够(3)278元【分析】(1)科技生活、数学游戏的价钱已知,用科技生活的价钱除以数学游戏的价钱即可。(2)用童话世界的单价乘58,求出买58本童话世界需要的钱数,再与450元相比较,即可得出结论。(3)用800元减去买58本数学游戏所花的钱数,就是还剩下多少元钱。【详解】(1)2793答:一本科技生活的价钱是数学游戏价钱的3倍。(2)587607420(元)420元450元答:带450元钱够。(3)800589800522278(元)答:还剩下278元。【点睛】解答此题,首先读懂题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。