收藏 分享(赏)

【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(解析版)人教版.docx

上传人:a**** 文档编号:798861 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:6 大小:106.66KB
下载 相关 举报
【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(解析版)人教版.docx_第1页
第1页 / 共6页
【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(解析版)人教版.docx_第2页
第2页 / 共6页
【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(解析版)人教版.docx_第3页
第3页 / 共6页
【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(解析版)人教版.docx_第4页
第4页 / 共6页
【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(解析版)人教版.docx_第5页
第5页 / 共6页
【典型例题系列】三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(解析版)人教版.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(解析版)1(2022湖南古丈县教育科学研究所四年级期末)一个坏了的水龙头,3分钟浪费165克水。照这样计算,1小时一共浪费多少克水?【解析】1时60分16536055603300(克)答:1小时一共浪费3300克水。2(2022河南浚县四年级期末)有36箱苹果汁和34箱橘子汁,每箱饮料均有24瓶,一共有多少瓶?每箱饮料32元,付2000元够吗?【解析】答:一共有1680瓶;每箱饮料32元,付2000元不够。3(2020广西博白县教育局教研室四年级期中)某爱心企业给希望小学捐赠30件牛奶,每件24瓶,每人发一瓶,还剩16瓶。希望小学一共有

2、多少人?【解析】30241672016704(人)答:希望小学一共有704人。4(2021广西博白县教育局教研室三年级期中)学校买来18箱粉笔,每箱36盒,分给6个年级,平均每个年级分得多少盒?【解析】183666486108(盒)答:平均每个年级分得108盒。5(2022湖南教研室四年级期末)小方家今年前4个月的燃气费是300元。照这样计算,她们家一年的燃气费要多少元?【解析】3004127512900(元)答:她们家一年的燃气费要900元。6(2021内蒙古阿鲁科尔沁旗教研室三年级期末)一个单位有620人到铭欣山庄度假。一辆大客车能载客58人,11辆大客车能送走这些人吗?【解析】58116

3、38(人)638620答:11辆大客车能送走这些人。7(2022北京昌平四年级期末)实验小学的20名教师带领四年级16个班的学生参加第五季社会大课堂活动。平均每个班有学生39人,参加这次活动的师生一共有多少人?【解析】3916624(人)62420644(人)答:参加这次活动的师生一共有644人。8(2021四川北川羌族自治县教师进修学校三年级期末)学校买回18箱图书,每箱42本。把这些图书平均分给6个年级,每个年级分得多少本图书?【解析】184267566126(本)答:每个年级分得126本图书。9(2019河南舞阳县教研室三年级期中)一副羽毛球拍23元,买12副,带了200元钱够吗?【解析

4、】2312276(元)276200答:带了200元钱不够。10(2021贵州兴仁市真武山街道办事处黔龙学校四年级期末)学校在地里栽了15排月季花,每排12棵;还栽了8排菊花,每排24棵,菊花比月季花多多少棵?【解析】824151219218012(棵)答:菊花比月季花多12棵。11(2022广东天河四年级期末)邓老师去体育用品店买了12个篮球,还剩240元。邓老师带了多少元? 【解析】1260240720240960(元)答:邓老师带了960元。12(2021贵州盘州市教育局四年级期末)书店“十一”搞促销,每本科技书21元,买5本送1本。李阿姨买了12本科技书,一共花了多少钱?【解析】答:一共

5、花了210元钱。13(2021广东东莞四年级期末)饲养场养的猪一天需要饲料72千克。饲养员一次购进饲料2吨,够用30天吗?【解析】2吨2000千克72302160(千克)21602000答:够用30天。14(2021河南平桥三年级期末)实验小学一栋四层的教学楼,每层6个教室,每个教室放了45张课桌,一共放了多少张课桌?【解析】46451080(张)答:一共放了1080张课桌。15(2021广东黄埔三年级期末)张小明想买一辆375元的滑板车,如果他每个月存28元,存一年钱买这辆滑板车够吗?(用估算解答)【解析】28123012360(元)375元360元答:存一年钱买这辆滑板车不够。16(202

6、1广东番禺三年级期末)农场有4行柿子树,每行6棵,今年平均每棵收柿子28千克。(1)农场一共收获柿子多少千克?(2)如果把这些柿子装箱,每箱8千克。需要装多少箱?【解析】(1)46282428672(千克)答:农场一共收获柿子672千克。(2)672884(箱)答:需要装84箱。17(2020广东番禺四年级期末)四年级65个同学去看电影,还去了2位班主任老师,学生票每张20元,成人票每张38元,买票一共需要多少钱?【解析】65201300(元)23876(元)1300761376(元)答:买票一共需要1376元。18(2021浙江余杭三年级期末)水果超市运来24筐香蕉和20筐苹果,每筐香蕉连筐重50千克。如果每个空筐重2千克,那么这些香蕉一共有多少千克?【解析】(502)2448241152(千克)答:这些香蕉一共有1152千克。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1