收藏 分享(赏)

山西省应县第一中学校2015-2016学年高二3月月考(月考六)数学(理)试题 WORD版含答案.doc

上传人:高**** 文档编号:789901 上传时间:2024-05-30 格式:DOC 页数:7 大小:593KB
下载 相关 举报
山西省应县第一中学校2015-2016学年高二3月月考(月考六)数学(理)试题 WORD版含答案.doc_第1页
第1页 / 共7页
山西省应县第一中学校2015-2016学年高二3月月考(月考六)数学(理)试题 WORD版含答案.doc_第2页
第2页 / 共7页
山西省应县第一中学校2015-2016学年高二3月月考(月考六)数学(理)试题 WORD版含答案.doc_第3页
第3页 / 共7页
山西省应县第一中学校2015-2016学年高二3月月考(月考六)数学(理)试题 WORD版含答案.doc_第4页
第4页 / 共7页
山西省应县第一中学校2015-2016学年高二3月月考(月考六)数学(理)试题 WORD版含答案.doc_第5页
第5页 / 共7页
山西省应县第一中学校2015-2016学年高二3月月考(月考六)数学(理)试题 WORD版含答案.doc_第6页
第6页 / 共7页
山西省应县第一中学校2015-2016学年高二3月月考(月考六)数学(理)试题 WORD版含答案.doc_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、应 县 一 中 高 二 年 级 月 考 六 数 学 试 题(理) 2016.3时间:120分钟 满分:150分 命题人:杨庆芝第卷(选择题 共60分) 一、选择题、(本大题共12小题,每小题5分,共60分在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的) 1. 有一段“三段论”推理是这样的:对于可导函数,如果,那么是函数的极值点,因为函数在处的导数值,所以,是函数的极值点. 以上推理中 ( ) A大前提错误 B 小前提错误 C推理形式错误 D结论正确2设复数错误!未找到引用源。满足错误!未找到引用源。,则 错误!未找到引用源。=( )A错误!未找到引用源。B错误!未找到引用源。C错误!未找到

2、引用源。D错误!未找到引用源。3.(1)已知,求证:.用反证法证明时,可假设;(2)若,求证:方程的两根的绝对值都小于1.用反证法证明时可假设方程有一根的绝对值大于或等于1,即假设;以下结论正确的是 ( ) A(1)与(2)的假设都错误 B(1)的假设正确;(2)的假设错误C(1)与(2)的假设都正确 D(1)的假设错误;(2)的假设正确4在的展开式中,的系数为 ( )A 120 B 120 C 15 D 155某同学忘记了自己的QQ号,但记得QQ号是由一个1,一个2,两个5和两个8组成的六位数,于是用这六个数随意排成一个六位数,输入电脑尝试,那么他找到自己的QQ号最多尝试次数为( )A.96

3、 B.180 C.360 D.7206设 ,若对应点在直线上,则的值是( )A B C D157设,那么的值为( )A. B. C. D. 8. 用数学归纳法证明不等式: (,),在证明这一步时,需要证明的不等式是 ( ) A BCD9已知,若 , 则( )A B C D10某中学高三年级周六一天有补课. 其中上午4节, 下午2节. 要排语文、数学、英语、物理、化学、生物课各一节,要求上午第一节课不排生物,数学必须排在上午,则不同排法共有( ) A. 384种 B. 408种 C. 480种 D. 600种11如图所示的阴影部分由方格之上3个小方格组成,我们称这样的图案为L形图案(每次旋转后仍

4、为L形图案),那么在45小方格的纸上可以画出不同位置的L形图案的个数( )A.16 B.32 C.48 D.6412、如果小明在某一周的第一天和第七天分别吃了2个水果,且从这周的第二天开始,每天所吃水果的个数与前一天相比,仅存在三种可能:或“多一个”或“持平”或“少一个”,那么,小明在这一周中每天所吃水果个数的不同选择方案共有()A50种 B51种 C140种 D141种第卷(非选择题 共90分)二、 填空题:(本大题共4小题,每小题5分,共20分把答案填在答题卡相应位置)13如果复数为纯虚数,则实数的值为_。14.甲、乙、丙三名同学中只有一人考了满分,当他们被问到谁考了满分时,甲说:丙没有考

5、满分;乙说:是我考的;丙说:甲说真话事实证明:在这三名同学中,只有一人说的是假话,那么得满分的同学是 15. 某活动中,有42人排成6行7列,现从中选出3人进行礼仪表演,要求这3人中的任意2人不同行也不同列,则不同的选法种数为 (用数字作答).16若数列满足:,则称数列为“正弦数列”,现将这五个数排成一个“正弦数列”,所有排列种数记为,则二项式的展开式中含项的系数为 .三、 解答题:(本大题共6小题,共70分解答应写出文字说明,证明过程或演算步骤)17.(本小题满分10分)已知复数z=3+bi,(b为正实数),且(z-2)2为纯虚数(I)求复数z;()若,求复数的模|.18.(本小题满分12分

6、)设都是正数,求证:19、(本小题满分12分)从射击、乒乓球、跳水、田径四个大项的雅典奥运冠军中选出6名作“夺冠之路”的励志报告 (1)若每个大项中至少选派一人,则名额分配有几种情况? (2)若将6名冠军分配到5个院校中的4个院校作报告,每个院校至少一名冠军,则有多少种不同的分配方法?20、(本小题满分12分).(1)若x,y都是正实数,且xy2,求证:2和2中至少有一个成立(2)已知a、b、cR,求证:.21.(本小题满分12分)已知的展开式中,各项系数和比它的二项式系数和大992,求:(1)展开式中二项式系数最大的项;(2)展开式中系数最大的项22、(本小题满分12分)用0,1,2,3,4

7、,5这六个数字,完成下面三个小题(1)若数字允许重复,可以组成多少个不同的五位偶数;(2)若数字不允许重复,可以组成多少个能被5整除的且百位数字不是3的不同的五位数;(3)若直线方程axby0中的a、b可以从已知的六个数字中任取2个不同的数字,则直线方程表示的不同直线共有多少条?高二月考六理数答案2016.3题号123456789101112答案ACDCBBCDCBCD13. 2 14、 甲 15、 4200 16. 17.解:18.解: ,三不等式相加即可得证19、解:(1)名额分配只与人数有关,与不同的人无关每大项中选派一人,则还剩余两个名额,当剩余两人出自同一大项时,名额分配情况有种,当

8、剩余两人出自不同大项时,名额分配情况有种有种 6分(2)从5个院校中选4个,再从6个冠军中,先组合,再进行排列,有种分配方法 12分20、【解】(1)证明: 假设2和2都不成立,即2和2同时成立2分x0且y0,1x2y,且1y2x. 4分两式相加得2xy2x2y,xy2. 这与已知条件xy2矛盾,2和2中至少有一个成立 6分(2)证明:要证,只需证:2, 7分只需证:3(a2b2c2)a2b2c22ab2bc2ca, 9分只需证:2(a2b2c2)2ab2bc2ca, 10分只需证:(ab)2(bc)2(ca)20,而这是显然成立的,所以成立 12分21、【解析】解:令x1,则展开式中各项系数

9、和为(13)n22n.又展开式中二项式系数和为2n,22n2n992,n5.(1)n5,展开式共6项,二项式系数最大的项为第3、4两项,T3()3(3x2)290x6,T4()2(3x2)3270.(2)设展开式中第r1项系数最大,则Tr1()5r(3x2)r3r,r,r4,即展开式中第项系数最大,22、解:(1)566633 240(个)(2)当首位数字是5,而末位数字是0时,有AA18(个);当首位数字是3,而末位数字是0或5时,有AA48(个);当首位数字是1或2或4,而末位数字是0或5时,有AAAA108(个);故共有1848108174(个)(3)a,b中有一个取0时,有2条;a,b都不取0时,有A20(条);a1,b2与a2,b4重复,a2,b1,与a4,b2重复故共有220220(条)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿园

网站客服QQ:123456
免费在线备课命题出卷组卷网版权所有
经营许可证编号:京ICP备12026657号-3