ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:7 ,大小:593KB ,
资源ID:789901      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-789901-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(山西省应县第一中学校2015-2016学年高二3月月考(月考六)数学(理)试题 WORD版含答案.doc)为本站会员(高****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至service@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

山西省应县第一中学校2015-2016学年高二3月月考(月考六)数学(理)试题 WORD版含答案.doc

1、应 县 一 中 高 二 年 级 月 考 六 数 学 试 题(理) 2016.3时间:120分钟 满分:150分 命题人:杨庆芝第卷(选择题 共60分) 一、选择题、(本大题共12小题,每小题5分,共60分在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的) 1. 有一段“三段论”推理是这样的:对于可导函数,如果,那么是函数的极值点,因为函数在处的导数值,所以,是函数的极值点. 以上推理中 ( ) A大前提错误 B 小前提错误 C推理形式错误 D结论正确2设复数错误!未找到引用源。满足错误!未找到引用源。,则 错误!未找到引用源。=( )A错误!未找到引用源。B错误!未找到引用源。C错误!未找到

2、引用源。D错误!未找到引用源。3.(1)已知,求证:.用反证法证明时,可假设;(2)若,求证:方程的两根的绝对值都小于1.用反证法证明时可假设方程有一根的绝对值大于或等于1,即假设;以下结论正确的是 ( ) A(1)与(2)的假设都错误 B(1)的假设正确;(2)的假设错误C(1)与(2)的假设都正确 D(1)的假设错误;(2)的假设正确4在的展开式中,的系数为 ( )A 120 B 120 C 15 D 155某同学忘记了自己的QQ号,但记得QQ号是由一个1,一个2,两个5和两个8组成的六位数,于是用这六个数随意排成一个六位数,输入电脑尝试,那么他找到自己的QQ号最多尝试次数为( )A.96

3、 B.180 C.360 D.7206设 ,若对应点在直线上,则的值是( )A B C D157设,那么的值为( )A. B. C. D. 8. 用数学归纳法证明不等式: (,),在证明这一步时,需要证明的不等式是 ( ) A BCD9已知,若 , 则( )A B C D10某中学高三年级周六一天有补课. 其中上午4节, 下午2节. 要排语文、数学、英语、物理、化学、生物课各一节,要求上午第一节课不排生物,数学必须排在上午,则不同排法共有( ) A. 384种 B. 408种 C. 480种 D. 600种11如图所示的阴影部分由方格之上3个小方格组成,我们称这样的图案为L形图案(每次旋转后仍

4、为L形图案),那么在45小方格的纸上可以画出不同位置的L形图案的个数( )A.16 B.32 C.48 D.6412、如果小明在某一周的第一天和第七天分别吃了2个水果,且从这周的第二天开始,每天所吃水果的个数与前一天相比,仅存在三种可能:或“多一个”或“持平”或“少一个”,那么,小明在这一周中每天所吃水果个数的不同选择方案共有()A50种 B51种 C140种 D141种第卷(非选择题 共90分)二、 填空题:(本大题共4小题,每小题5分,共20分把答案填在答题卡相应位置)13如果复数为纯虚数,则实数的值为_。14.甲、乙、丙三名同学中只有一人考了满分,当他们被问到谁考了满分时,甲说:丙没有考

5、满分;乙说:是我考的;丙说:甲说真话事实证明:在这三名同学中,只有一人说的是假话,那么得满分的同学是 15. 某活动中,有42人排成6行7列,现从中选出3人进行礼仪表演,要求这3人中的任意2人不同行也不同列,则不同的选法种数为 (用数字作答).16若数列满足:,则称数列为“正弦数列”,现将这五个数排成一个“正弦数列”,所有排列种数记为,则二项式的展开式中含项的系数为 .三、 解答题:(本大题共6小题,共70分解答应写出文字说明,证明过程或演算步骤)17.(本小题满分10分)已知复数z=3+bi,(b为正实数),且(z-2)2为纯虚数(I)求复数z;()若,求复数的模|.18.(本小题满分12分

6、)设都是正数,求证:19、(本小题满分12分)从射击、乒乓球、跳水、田径四个大项的雅典奥运冠军中选出6名作“夺冠之路”的励志报告 (1)若每个大项中至少选派一人,则名额分配有几种情况? (2)若将6名冠军分配到5个院校中的4个院校作报告,每个院校至少一名冠军,则有多少种不同的分配方法?20、(本小题满分12分).(1)若x,y都是正实数,且xy2,求证:2和2中至少有一个成立(2)已知a、b、cR,求证:.21.(本小题满分12分)已知的展开式中,各项系数和比它的二项式系数和大992,求:(1)展开式中二项式系数最大的项;(2)展开式中系数最大的项22、(本小题满分12分)用0,1,2,3,4

7、,5这六个数字,完成下面三个小题(1)若数字允许重复,可以组成多少个不同的五位偶数;(2)若数字不允许重复,可以组成多少个能被5整除的且百位数字不是3的不同的五位数;(3)若直线方程axby0中的a、b可以从已知的六个数字中任取2个不同的数字,则直线方程表示的不同直线共有多少条?高二月考六理数答案2016.3题号123456789101112答案ACDCBBCDCBCD13. 2 14、 甲 15、 4200 16. 17.解:18.解: ,三不等式相加即可得证19、解:(1)名额分配只与人数有关,与不同的人无关每大项中选派一人,则还剩余两个名额,当剩余两人出自同一大项时,名额分配情况有种,当

8、剩余两人出自不同大项时,名额分配情况有种有种 6分(2)从5个院校中选4个,再从6个冠军中,先组合,再进行排列,有种分配方法 12分20、【解】(1)证明: 假设2和2都不成立,即2和2同时成立2分x0且y0,1x2y,且1y2x. 4分两式相加得2xy2x2y,xy2. 这与已知条件xy2矛盾,2和2中至少有一个成立 6分(2)证明:要证,只需证:2, 7分只需证:3(a2b2c2)a2b2c22ab2bc2ca, 9分只需证:2(a2b2c2)2ab2bc2ca, 10分只需证:(ab)2(bc)2(ca)20,而这是显然成立的,所以成立 12分21、【解析】解:令x1,则展开式中各项系数

9、和为(13)n22n.又展开式中二项式系数和为2n,22n2n992,n5.(1)n5,展开式共6项,二项式系数最大的项为第3、4两项,T3()3(3x2)290x6,T4()2(3x2)3270.(2)设展开式中第r1项系数最大,则Tr1()5r(3x2)r3r,r,r4,即展开式中第项系数最大,22、解:(1)566633 240(个)(2)当首位数字是5,而末位数字是0时,有AA18(个);当首位数字是3,而末位数字是0或5时,有AA48(个);当首位数字是1或2或4,而末位数字是0或5时,有AAAA108(个);故共有1848108174(个)(3)a,b中有一个取0时,有2条;a,b都不取0时,有A20(条);a1,b2与a2,b4重复,a2,b1,与a4,b2重复故共有220220(条)

网站客服QQ:123456
免费在线备课命题出卷组卷网版权所有
经营许可证编号:京ICP备12026657号-3